USD: EUR:
... в Запорожье
Сотрудники «Запорожэлектротранса» требуют поднять зарплаты и обеспечить ремонтную базу подвижного состава - ФОТО, ВИДЕО

Сотрудники «Запорожэлектротранса» требуют поднять зарплаты и обеспечить ремонтную базу подвижного состава - ФОТО, ВИДЕО

Сегодня, 22 мая, в актовом зале троллейбусного парка №1 КП«Запорожэлектротранс» состоялось рабочее совещание по поводу коллективного заявления водителей троллейбусов, трамваев и автобусов.

Почти сотня сотрудников «Запорожэлектротранса» — водители, механики, кондукторов и диспетчеры требуют чиновников обратить внимание на проблемы предприятия. Одним из основных вопросов транспортники выносят отсутствие должного обслуживание автобусов и троллейбусов (даже для новых машин), необоснованное завышение плана продажи билетов и низкую заработную плату.

— После повышения минимальной заработной платы, водители стали получать столько же, сколько и кондукторы. Раньше у меня была почасовая оплата 15 гривен в час и я получал зарплату почти в пять тысяч гривен, сегодня же сумма увеличилась до 21,87 гривен, но моя зарплата составляет с максимальной выработкой 3, 5 тысячи гривен. Многие водители третьего класса получили зарплату в 2,500 гривен и сразу же написали заявление на увольнение. По факту работать некому. Я всегда дорожил работай и бежал сюда, как на праздник, потому что знал, что получу достойную зарплату и смогу прокормить семью. А сейчас с повышением тарифа, мои 5 тысяч гривен превратились в 3,5 тысячи гривен, и я не знаю, что мне с этим делать, — рассказывает Владимир, водитель автобуса в троллейбусном парке «Запорожэлектротранса».5922d93dc4dcd_3

В этом году фонд оплаты коммунального предприятия «Запорожэлектротранс» составляет 98 миллионов гривен.Из них 58 миллионов — финансовая поддержка из городского бюджета. Как сообщила главный экономист предприятия Светлана Крупина, в ближайшее время будет пересмотрена зарплата для водителей. В управление транспорта и финансовый департамент горисполкома было подано предложение увеличить коэффициент соотношения по водителям трамваев и троллейбусов на 12% от минимально заложенных и предусмотренных официально.

Зарплата – не единственная беда на коммунальном предприятии. Водители серьезно обеспокоены состоянием подвижного состава. В штате предприятия есть механики и слесари, но ремонтировать транспорт они не могут, потому что банально не закупаются детали и нет расходных материалов. Слесари сетуют, что они получают одну пару перчаток на 2 месяца, что уже говорить про какие-то запчасти. Автобусы обклеены скотчем, отсутствуют скаты, масло и фильтры на компрессоры.

— После смены автобусы не проходят обязательный осмотр по выявлению дефектов. Утром мы выезжаем в пять, а вечером заезжаем в пол одиннадцатого. К автобусам за это время никто не притрагивается. Нужен хотя бы элементарный осмотр, как минимум раз в неделю. Это безопасность пассажиров, особенно учитывая огромную нагрузку и жуткое состояние дорог в Южном районе. Мы опасаемся, что через полгода машины просто лягут, — рассказывает Сергей, один из водителей троллейбусной парка №1.

5922db40699a9_fotorcreated

Кроме этого водители троллейбусов и трамваем заявляют, что им предоставляют завышенный план по продаже билетов. Дело в том, что ежемесячно у каждого водителя есть план по привозу выручки. За выполнение плана водители получают премию в размере 600-800 гривен, а вот в случае невыполнения плана водители обязаны выкупать билеты за свои деньги, чтобы не получить выговор.

— Если же ты не привез выручку и не выкупил билеты, то ты не выполнил план. Тебе грозит выговор и лишение премии. Если же водитель три месяца подряд не выполняет план, то его вполне могут уволить за нарушение финансовой дисциплины, — делится Ольга, водитель троллейбуса в парке №1.

Руководитель коммунального предприятия «Запорожэлектротранс» Юрий Папач проблемы на предприятии объясняет просто – запчасти отсутствуют из-за срыва закупок в системе «Prozorro», зарплаты в ближайшее время будут немного увеличиваться, а нагрузку с планами обещают корректировать вместе с экономическим отделом.5922d93e6c263_5

— Все платежи проходят через «Prozorro», но неоднократно у нас наблюдались срывы торгов, либо же из-за отсутствия участников, либо же за нарушение тендерной документации. После второго раза мы имеет право перейти к прямым договорам через казначейство. Что же касается транспорта, то да у нас есть проблемы. Например, с новыми «Шкодами» мы никогда не работали. Инженерная служба сейчас над этим работает. Также мы готовим технологию капитального ремонта автобусов и ЗИУ, — поделился Юрий Папач.

После долгих споров и перипетий слово взял начальник управления транспорта и связи Запорожского городского совета Александр Власюк. Обычно спокойный и флегматичный чиновник на этот раз был крайне резок в своих высказываниях и обвинил инженеров и руководство предприятия в запустении транспорта.

— Отсутствие резины на троллейбусах – это позор. Я вижу в этом провальное планирование инженерами своей хозяйственной деятельности. Не надо рассказывать про «Prozorro», когда полгода не меняются фильтры в троллейбусах. В чем проблема их заказать или вы не знаете, что автобус каждый день делает пробег и у него есть штатное обслуживание?! Таких вопросов очень много, — заявил Александр Власюк.

Чиновники из управления транспорта и руководство КП «Запорожэлектротранс» пообещали коллективу глобальные изменения: в планах на этот год закупить 11 троллейбусов «Skoda», 35 больших автобусов через лизинговые условия и 25 новых современных троллейбусов за счет кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития. Но, на сегодня реалии таковы, что пока в Запорожье поступит новый транспорт, работать на «Запорожэлектротрансе» будет некому, потому что коллектив устал стучатся в закрытые двери и верить в чудо.


5922d93ccea31_4 5922d93de2c57_7

11

2017-05-24 22:22:50
Такого непрофессионального, некомпетентного, коррумпированного руководства у этого несчастного предприятия никогда не было и навряд ли будет... Предприятие просто разваливают ... Люди бегут с него кто куда... Зарплата мизерная. Работать нечем, а скоро будет и некому...Хуже просто некуда...Куда смотрит градоначальник? Почему на всех коммунальных предприятиях руководителей сменил, а про электротранс забыл? Почему городские власти не видят на сколько "убитый" электротранспорт ползает по Запорожью? Почему верят на слово руководителю предприятия, который докладывает, что у нас всё "в норме...", а не своим глазам? У него одна задача - подольше задержаться в кресле директора... Ни в одном городе такого нет...
самый корумпированный в горисполкоме2017-05-24 08:35:14
Вла сюк.
Власю ка2017-05-23 13:04:35
Нужно садить. При нем порядка не возможно... .до нецкий вариант
В електротранспорте2017-05-23 13:01:56
Выгодноворовать только на ремонте покупая не ГОСТовские запчасти а перечисляя деньги как за настоящие. А потом ломать или палить и заново. А експлуатировать не выгодно они же взяток недают ето ж не маршруты делить.....
Низкий поклон и спасибо Запорожцам труженникам2017-05-23 12:01:09
Презрение приезжему вл асюку
Когда вл асюка запихнули в ГАИ2017-05-23 11:59:28
При преступной власти он там поворовал все что мог.
Власюка2017-05-23 11:42:00
Назначили в обход законодательства по команде сверху. А теперь горят трамваи и разбиваются автобусы.он с до не цка!!!!
В ЛАС юк2017-05-23 08:34:00
Угробил транспорт . он приехал с д он ецка.
Запорожец2017-05-22 18:17:22
Власюк должен заниматься финансированием Запорожэлектротранса для покупки запчастей на ремонт троллейбусов, трамваев и автобусов , а не винить в плохом состоянии транспорта инженеров электротранса. А то он ничего не знает о плохом финансировании. Надо кланяться работникам и этровцам электротранса, что при таком финансировании - в городе еще ходят трамваи и тролейбусы которым 30-40 лет!
Водители «Запорожэлектротранса» пророчат в городе транспортный коллапс | Информационный портал ВЕРЖЕ2017-05-22 17:19:54
[…] актовом зале троллейбусного парка №1, как сообщает «Первый Запорожский«, 22 мая состоялось совещание по поводу […]
В Л А С Ю К А2017-05-22 15:50:59
Под суд. Тролейбусы работают только натех маршрутах где нужно надавить на маршруточников...забашляли убрали...бизнес однако