USD: EUR:
... в Запорожье
Сотрудники СБУ подозревают одно из запорожских изданий в сепаратизме

Сотрудники СБУ подозревают одно из запорожских изданий в сепаратизме

Речь идет о газете «Верже». СБУ вручила главному редактору издания официальное предупреждение о недопустимости противоправного поведения. Об этом на своей странице в Facebook редактор газеты Роман Прядун.

Как оказалось, в СБУ поступила жалоба от общественников на один из материалов, который был размещен в издании. Лингвистическая группа СБУ  обнаружила в тексте  предпосылки к призывам по нарушению территориальной целостности Украины, то есть  фактически сепаратизм

Сам Роман Прядун отрицает подобное обвинение и уверен, что издание не готовило материалы, подпадающие под статью «сепаратизм».

— Нынешнюю ситуацию я как редактор газеты расцениваю не иначе как предпосылки к вмешательству в деятельность редакции газеты и сайта Верже. Почему? Ответ прост: сегодня под сепаратизм и посягательства на целостность государства можно подогнать практически любую политическую статью. Критикуешь Президента? Сепар и агент Кремля. Указываешь на провал реформ и обеспечение армии – расшатываешь ситуацию и помогаешь врагу. Кто может поручиться что завтра или послезавтра лингвисты не найдут в наших материалах еще чего-то на их взгляд «не такого»? В нынешнее время никто таких гарантий не предоставит, — отметил Прядун.

Речь идет о материале под названием «Человек – разумное существо, но это не относится к политике». В тексте приводится несколько спорных тезисов, которые по всей видимости и заинтересовали СБУшников:

  • « Осенью 2013 года в Украине начался Евромайдан, который не поддерживала большая часть юго-восточного населения. Начались радикальные акции с обеих сторон. На Майдане появился печальноизвестный «Правый сектор», часть восточной Украины образовала карликовые ДНР и ЛНР…».
  • «Украинская власть категорически отказывается от переговоров с лидерами незаконных ДНР и ЛНР, называя их террористами. В обоих конфликтах стороны отказываются от уступок и компромиссов, признавая только за собой правоту и справедливость. А ведь лидерам ДНР и ЛНР стоило бы признать собственную глупость за «уход из дома», а украинской власти ­ понять, что нельзя отказываться от разговора со своими же людьми, пусть «блудными сынами». Тогда спокойно жили бы все дети и праздновали бы свои праздники не в условиях войны. Почему же люди так легко отказываются от разума?»

С полным текстом можно ознакомиться ниже:

 

21731015_1492190047538631_5858991388665307737_n

 

2

санитар2017-09-17 19:30:54
А кого запугивать?Прокремлевское "верже"?Или большинство сепарской прессы и телеканалов Запорожья? Их просто необходимо ликвидировать,а их хозяев и редакторов лишать гражданства Украины.Кто ответит за тысячи погибших и продожающих гибнуть настоящих сынов Украины благодаря этим "сепарастам,федерастам и прочим педерастам"? Возмездие неотвратимо!!!
2017-09-17 17:40:48
ПЕТУШЕНКИ ДЕБИЛЬНЫЕ СЕБЯ ПОДОЗРЕВАЙТЕ В ДЕБЕЛИЗМЕ ВСЕМ РТЫ НЕ ЗАКРОЕТЕИ НЕ ЗАПУГАЕТЕ