USD: EUR:
... в Запорожье
СНБО принял решение о национализации запорожского завода «Мотор Сич»

СНБО принял решение о национализации запорожского завода «Мотор Сич»

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение о национализации завода «Мотор Сич».

Об этом со ссылкой брифинг секретаря СНБО Алексея Данилова сообщает «БизнесЦензор».

«На сегодняшний день принято решение, согласно которому предприятие «Мотор Сич» будет возвращено украинскому народу, будет возвращено в собственность украинского государства законным, конституционным способом в ближайшее время», – рассказал Данилов.

«Те люди, которые вкладывали деньги, которые инвестировали в эти предприятия, обязательно будут получать соответствующую компенсацию. Это делается для нацбезопасности нашей страны», – добавил он.

Данилов добавил, что СНБО также может рассмотреть вопрос возвращения в госсобственность других стратегически важных предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые оказались в частных руках.

Секретарь СНБО напомнил, что еще 1 марта 2018 года Совет принял решение «О неотложных мерах по защите национальных интересов государства в сфере авиационных двигателей».

Напомним, в апреле 2018 года СБУ проводила обыски на ПАО «Мотор Сич» в рамках расследования уголовного производства о подготовке диверсии, направленной на ослабление государства из-за разрушения стратегического предприятия. По версии СБУ, инвесторы планировали перенести в Китай украинское производство и использовать там украинские технологии.

В январе этого года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 28 января, которым введены санкции против китайской компании Skyrizon.

В то же время китайский инвестор «Мотор Сич» назвал недопустимыми заявления украинских властей о возможной национализации предприятия и пригрозил судебными исками.

Напомним, стало известно, как будет выглядеть площадь Запорожская после реконструкции.


Читайте также:                                    

В Запорожской области за 190 миллионов гривен начали ремонт 10 километров трассы на Кривой Рог, – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

3

Rumatha(е)2021-03-12 15:22:53
Не-е, пенсы не смогут. А вот, такие провокаторы, как ты и молодь за ЕС и штатовских пендосов, оплатят банкет, разожженный такими, как ты.
Rumatha2021-03-11 23:00:30
Да, а за чей счет банкет? РНБО, Белый дом? или украинские пенсионеры?
Незнайка2021-03-11 20:24:23
Государство выкупит акции? По номиналу - 1 гривна за акцию?