USD: EUR:
... в Запорожье
Словацкая компания намерена построить в Запорожской области мусороперерабатывающий завод

Словацкая компания намерена построить в Запорожской области мусороперерабатывающий завод

Словацкая компания IMOP Corporation s.r.o заявила о готовности строительства на территории Запорожского региона мусоперерабатывающего завода во время встречи с руководством ОГА.

На данный момент иностранная компания, объединив предложения немецких, чешских, итальянских и других фирм по переработке мусора, возвела уже 500 подобных заводов по всему миру.

Как отметил глава региона Константин Брыль, для того, чтобы начать сотрудничество со словацкой стороной, нужно выработать меморандум, определенные договоры и создать рабочую группу по изучению и создание технических задач, чтобы окончательно определиться с локацией.

В пресс-службе облгосадминистрации сообщили, что в качестве базы для создания предприятия рассматривают Мелитополь, Бердянск и Энергодар.

Инвесторы заявляют о возможности не только утилизировать твердые бытовые отходы, но и производиться большие объемы электроэнергии, тепловой энергии, золы в качестве наполнителя для дорожного полотна, изготовление шлакоблоков, панелей и тому подобное.

Руководство области не спешит заключать сделку со словаками, а пока пригласили инвесторов на форум интеграции и кооперации, который запланирован на 12 октября.

Напомним, что в настоящий момент проблемным остается вопрос со строительством полигона твердых бытовых отходов в Гуляйполе. Строительство этого полигона длится с 2009 года. За это время в его строительство (проекты, экспертизы, начальный этап строительства) было выделено около десяти миллионов гривен, но все безрезультатно. В ОГА ежегодно обещают закончить работы, а в УКСе остаются недовольными работами подрядчиков. На этот год финансирование строительства полигона ТБО предусматривает 4,5 миллиона гривен. При этом в УКСе не могут сказать точные сроки завершения многострадального строительства.

0