USD: EUR:
... в Запорожье
Следующий отопительный сезон в Запорожской области оказался под угрозой срыва

Следующий отопительный сезон в Запорожской области оказался под угрозой срыва

В ОГА состоялось совещание по погашению задолженности предприятиями жилищно-коммунального хозяйства области за потребленные энергоносители.

В частности, рассматривался вопрос реструктуризации долга согласно Закону Украины «О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители».

— Наличие задолженности за электроэнергию создает угрозу отключения объектов жизнеобеспечения от электроснабжения, а низкий уровень расчетов за природный газ ставит под вопрос своевременное начало отопительного сезона в связи с возможными проблемами при получении объемов на поставку газа, — подчеркнул заместителя председателя ОГА Виктор Скобликов.

По информации пресс-служба ОГА, на сегодня задолженность теплоснабжающих предприятий области за потребленный природный газ составляет 957 миллионов гривен, и она постоянно растет. Крупнейшими должниками среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства является концерн «Городские тепловые сети», долг которого составляет 764 миллионов и общество «Мелитопольские тепловые сети» — 118 миллионов.

Кроме этого, общая задолженность предприятий водопроводно-канализационного хозяйства и теплоснабжения за потребленную электроэнергию составляет 439 миллионов гривен. Наибольшим должником является коммунальное предприятие «Предприятие коммунальной собственности» в Энергодаре, сумма задолженности которого составляет 12,6 миллионов гривен.

По результатам проведенного совещания руководителям местных органов власти и руководителям предприятий было предложено составить графики погашения задолженности за потребленные энергоносители и копии графиков предоставить облгосадминистрации, а также рассмотреть возможность предоставления предприятиям области финансовой помощи из местных бюджетов, принять все возможные меры для недопущения отключения объектов жизнеобеспечения населения от электроснабжения.

0