USD: EUR:
... в Запорожье
Скадовск 2022: как переживает ад оккупации черноморский курорт

Скадовск 2022: как переживает ад оккупации черноморский курорт

Скадовск – известный курорт в Херсонской области, который находится в Джарылгачском заливе Черного моря. Город, как и многие другие населенные пункты региона, был оккупирован в первые дни полномасштабного вторжения россии в Украину. Соответственно, курортный сезон здесь был провален еще до его начала. В основном сюда приезжали семьи с детьми, поскольку Скадовск считается детской здравницей благодаря целебным свойствам воздуха и воды, которые пропитаны полезными микроэлементами, в том числе соединениями йода. Сейчас город пустой, в нем можно встретить только местных жителей и одиночных отдыхающих из Херсона, Каховки, Новой Каховки и других близлежащих городов, которые не имеют выхода к морю. Но для скадовцев, которые жили за счет лета, это капля в море. Как переживает ад оккупации черноморский курорт, пишет сайт «Наше місто» со ссылкой на медиа-проект Skadovsk.Org.

От татарского поселка до курорта государственного значения

Скадовск как город имеет почти полуторавековую историю. Основан был он в далеком 1894 году. А до того представлял собой татарскую деревушку Али-Агок, что в переводе значит «тихая пристань», жители которой занимались выловом рыбы. Основателем города стал местный украинский помещик польского происхождения Сергей Скадовский. Он построил здесь пристань, ставшую прабабушкой нынешнего порта. 

Развитие Скадовска как курорта началось в советское время. Благодаря мягкому климату, мелкому морю и целебному воздуху город быстро приобрел популярность у туристов, и прибрежная зона начала застраиваться санаториями, пансионатами и детскими оздоровительными лагерями. В основном строительство велось от имени крупных заводов, фабрик, которые потом отправляли сюда отдыхать свои коллективы и их детей по профсоюзным путевкам. Когда Украина обрела независимость, и многие предприятия закрылись, буйное развитие Скадовска как курорта временно замедлилось. Некоторые большие здравницы и лагеря закрылись вслед за разорившимися собственниками. И сейчас на побережье можно встретить заброшенные здания, которые смотрят на людей пустыми глазницами выбитых окон.

Какое-то время Скадовск был в забвении, но с приходом 2000-х и развитием частного туристического бизнеса снова стал дышать полной грудью. В городе началось массовое строительство гостиниц, отелей, отдельных частных коттеджей. В 2012 году Скадовск стал курортом государственного значения. А с 2014-го, когда россия оккупировала Крым, началась новая эра в развитии этого курортного города. Украинцы, лишенные красот АРК, массово хлынули на Азовское и Черноморское побережье, которым ранее пренебрегали. Изюминкой, привлекающей людей в Скадовск, стала его приближенность к Украинским Мальдивам – острову Джарылгач.

Украинские Мальдивы

Остров Джарылгач по праву носит имя Украинских Мальдив. Так его называют за белоснежный песок на бескрайних пляжах и прозрачное бирюзовое море, на дне которого можно рассмотреть его многочисленных обитателей. А еще здесь есть известная достопримечательность – маяк, спроектированный французским инженером Эйфелем в 1902 году.

Многие из отдыхающих, которые приезжали летом в Скадовск, игнорировали местные пляжи из-за засилья камки и неприятного запаха, который издает морская трава. Да, полезно, да, йод, но дышите, пожалуйста, сами, причитали люди. И уплывали на остров Джарылгач. Его пляжи расположены как на берегу открытого моря, так и на берегу залива. В широких его местах в мирное время между берегами курсировал вездеход ЗИЛ-151 — местное такси.

В самом Скадовске есть несколько причалов, с которых можно было попасть на Джарылгач. Самый известный из них — «Марина», отсюда отправлялись катера до маяка (окрестности острова). Все остальные, которые находились в районе центрального пляжа, предлагали доехать до ближайшей точки острова на моторных лодках. Некоторые из них, которые дороже, были скоростными, с мощными моторами. Остальные просто были способны плавать (ходить!) по заливу. Самый дешевый способ попасть на Джарылгач был на прицепленном к моторной лодке водном аттракционе «банан».

Сейчас райский остров тоже находится в оккупации и стал по-настоящему необитаемым. Территорию контролируют российские военные.

Что происходит в оккупированном Скадовске

Скадовск в разгар лета больше похож на пустыню, чем на город-курорт государственного значения. Мэр Александр Яковлев рассказал «Новостям Приазовья», что ущерб от потери курортного сезона в этом году предварительно оценивается в «сотни миллионов гривен».

То, что в городе находится порт, делает ситуацию еще более напряженной, поскольку россияне используют его для поставки боеприпасов. Враг превратил город в свою вражескую базу, а в детских лагерях устроил казармы. Поэтому местные жители стараются выходить из дома только в случае крайне необходимости.

Ютуб-канал «Мой Скадовск» публикует видео с пустыми городскими улицами и пляжами. Как бы оккупанты не пытались заставить скадовцев открывать отели и заведения общепита, люди противятся, потому что делать это не для кого. Кроме того, проводить время на пляжах опасно для жизни. В Скадовске в последнее время часто слышны взрывы. ВСУ продолжают наносить прицельные удары по тылам российских оккупантов. Буквально на днях, 20 июля, украинские военные ударили по скоплению российской техники и их командному пункту в Скадовске. Взрыв и пожар видел весь город.

В соседнем курортном поселке Лазурное та же печальная ситуация. В начале июня трое местных жителей подорвались на российской мине во время купания. А 17 июля в Лазурном был нанесен удар по складам и казармам захватчиков.

Ситуация с обеспечением продуктами и медикаментами тоже оставляет желать лучшего. Крупные супермаркеты, как, например, «АТБ» закрыты практически с начала войны. Самые дешевые – местные овощи и фрукты. Помидоры, огурцы, картофель, капусту, лук, черешню, смородину, персик, арбузы и дыни продают даже дешевле, чем в Днепре, Запорожье и тем более Киеве. То же самое можно сказать и о молочке с мясом местного производства. Поскольку всего этого здесь в избытке, а вывезти никуда, кроме Крыма, возможности нет. А туда украинские овощи и фрукты тоже не сильно хотят пускать, поскольку они создают конкуренцию крымским фермерам и по цене, и по качеству. Кроме того, в Крыму можно продать только за рубли, а в Скадовске, слава Богу, российские деньги широкого распространения не получили. А вот с продуктами в магазинах ситуация совершенно другая. Очень дорогая бытовая химия, средства личной гигиены, колбасные изделия, сыр, газированные напитки и алкоголь. Не говоря уже о лекарствах. В Скадовске медикаменты в дефиците, и цены на них сумасшедшие.

Что касается населения, то многие выехали из города, даже несмотря на то, что ни одного «зеленого коридора» с момента войны не было. В основном выбирались через Крым, а дальше в страны Европы или на неоккупированную территорию Украины. Сейчас украинские власти активно призывают жителей Херсонской области выезжать из оккупированного региона всеми доступными способами. Россияне не собираются покидать город по собственной воле. Поэтому ВСУ придется им помочь. И, к сожалению, для местных жителей это может быть опасно.

0