USD: EUR:
... в Запорожье
Прививки нужно делать даже тем, кто переболел коронавирусом: врач пояснила важный нюанс

Прививки нужно делать даже тем, кто переболел коронавирусом: врач пояснила важный нюанс

Те, кто переболели коронавирусом, а позже сделали прививку от COVID-19, могут иметь лучшую иммунную защиту от нового заражения. Благодаря прививке они получают дополнительные антитела.

Об этом в интервью OBOZREVATEL рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии, аллергологии, клинической и лабораторной иммунологии НУОЗ имени П.Шупика Татьяна Бондаренко. «Сказать о «пуленепробиваемом» иммунитете у тех, кто переболел, а затем привился, я не могу. Но можно говорить о среднестатистических защитных свойствах», – заметила она.

Так медик прокомментировала данные научных исследований, опубликованные в статье в журнале Science под названием «Гибридный иммунитет». Авторы публикации заявили, что у людей, перенесших коронавирус, развивается сильный иммунный ответ на вакцины.

В этом контексте Бондаренко сказала, что действительно «синергетический эффект» от заболевания и прививки может существовать. «Я допускаю, что такие люди могут иметь лучшую иммунную защиту», – заметила она.

Вместе с тем медик подчеркнула, что из-за новизны вируса сегодня в мире недостает научных исследований, которые бы могли ответить на главный вопрос – сколько времени и на каком уровне сохраняются антитела против коронавируса у тех, кто переболел, и тех, кто получил прививку.

«Я думаю, что люди, которые переболели диким вирусом, а не вакцинным штаммом, имеют некие антитела. Сколько они сохраняются и каков их защитный титр, мы не знаем. Защищают ли антитела, которые остались после болезни, через год или два – мы не знаем. Такой информации у нас нет. Необходимо больше времени для специальных исследований», – сказала она.

Тем не менее, Бондаренко заверила, что в любом случае прививка дает дополнительную защиту от вируса. «Мы знаем, что антитела со временем выводятся. Поэтому те, кто переболели, все равно прививаются. Когда человек прививается, он получает дополнительные антитела», – подчеркнула она.


Читайте также:

Усиление карантина: сколько в Запорожье детсадов, школ и университетов смогут работать

В Украине 98% госпитализированных с COVID-19 – невакцинированные

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

Пациент2021-09-22 19:10:26
Для переболевших вакцинация более необходима, чем не болевших. Моё мнение, как пациента.