USD: EUR:
... в Запорожье
Сессия Запорожского областного совета в лицах – ФОТО

Сессия Запорожского областного совета в лицах – ФОТО

Сегодня, 30 ноября, запорожские депутаты собрались на семнадцатую сессию Запорожского областного совета. В зале присутствуют 65 депутатов.

В основной повестке дня стоит 35 вопросов, но еще ряд дополнительных проектов депутаты готовы утверждать в ходе сессии.

Среди основных вопросов много кадровых назначений – наконец-то депутатам предстоит выбрать полноценного руководителя для скандального Запорожского областного института последипломного педагогического образования. Также новый директор появится у областного центра молодежи и санатория «Глория» и областного центре молодежи. Помимо этого, среди кадровых вопросов стоит увольнение руководителя КП «Автохозяйство» Вячеслава Трегубова. В настоящий момент продолжается конфликт между руководителем предприятия и департаментом инфраструктуры ОГА, который имеет ряд претензий к чиновнику.

5a1fda0a99886_dsc_0637

 

Также народные избранники должны дать «добро» на начало строительных работ в коммунальных учреждениях культуры, выделить дополнительно полмиллиона гривен на реконструкцию полигона ТБО в Бердянске и Каменке-Днепровке и 1,2 миллиона гривен на приобретение мусоровоза и контейнеров для сбора отходов ТБО в Запорожском районе, финансирование «Программы потребностей населения Запорожской области за счет использования вертолетной техники на 2017-2021 годы» (круглосуточное дежурство вертолета МИ-8 около аэродрома и спасательно-поисковые операции обойдутся в 24 миллиона гривен на весь период).

Также депутаты обсудят некоторые проблемные моменты, которые могут образоваться в ходе принятия бюджета на 2018 год из-за изменений в законодательной базе. Это увеличение в четыре раза реверсной дотации и финансирование колледжей из бюджета области, а не государственного, как было ранее. В приоритете у областного совета своевременное принятие бюджета на 2018 год, который по планам будет на 34% больше, чем в текущем году.

5a1fd95bc4c49_dsc_0587

Также сегодня полноценным членом депутатского корпуса стал Виктор Бусько, который заменил в областном совете своего предшественника  из «Оппозиционного блока» Владимира Байду, который сложил мандат по семейным обстоятельствам.

В ходе проведения сессии депутаты в своих выступлениях подняли ряд важных вопросов — замена фельдшеров парамедиками в службах экстренной медпомощи, повышенная пенсия, которую часть пенсионеров так и не заметили, экологические проблемы в Украине в связи с повышенной концентрацией рутения на Урале, программа развития области на 2018 год и многое другое.

5a1fd9a52873f_dsc_0621

Подробнее о том, как проходит сессия в нашем фоторепортаже

0