USD: EUR:
... в Запорожье
Сессия Запорожского городского совета в лицах - ФОТО

Сессия Запорожского городского совета в лицах - ФОТО

Сегодня, 27 марта, депутаты Запорожского горсовета собрались на тридцать восьмую сессию. Заседание обещает быть «жарким», поскольку это последняя сессия перед президентскими выборами.

В зале зарегистрировалось 44 депутата из 64 возможных. Сессия объявлена полномочной.

В повестке дня у депутатов насчитывается 62 вопроса. В их числе вопросы по приватизации коммунального имущества и земельные проекты решений, внедрение системы электронной оплаты проезда с применением валидаторов и многострадальной «Карты запорожца», принятие в коммунальную собственность скандальных недостроев – ЖК «Звездный» (Бородинский) и ЖК «Тихий Центр» (Фортечная), где застройщиком была «Константа». Автором последнего проекта по передачи этих недостроев в жилой фонд и продолжении дальнейшего строительства выступает депутат Михаил Прасол, однако чиновники из департамента коммунальной собственности заявляют, что не могут взять эти объекты в собственность, поскольку с этой инициативой может обратитья только ее фактический собственник в лице арбитражного управляющего. Даже при наличии такого обращения, в горсовете вряд ли смогут включить ее в жилой фонд, потому такого рода объекты должны быть сооружены по требованиям закона, а дом на Фортечной даже не имеет права собственности в госреестре недвижимого имущества.

Также на сессии депутатам предстоит утвердить Положение об обращении с бытовыми отходами на территории Запорожья. Документом предусмотрено три способа сбора мусора — контейнерный метод, — без контейнерный метод (мешки для отходов); — смешанный (комбинированный). В положении прописан механизм вывоза мусора и утилизации опасных отходов.

На сессии депутаты перераспределят сэкономленные деньги на капремонте системы внешнего освещения в школе №40. 44 миллиона гривен на освещение планируют распределить между детскими садами № 262, 290 (Коммунарский район), №231 и 237 (Хортицкий район).

Напоследок депутаты попробуют отменить аренду земельного участка для скандальной фирмы депутата и предпринимателя Владимира Кальцева «Ленд Девелопмент» и рассмотретят обращения в Кабмин, ВРУ и президенту Украины.

Как проходит сессия, подробнее смотрите в нашем фоторепортаже.

0