USD: EUR:
... в Запорожье
Счета «Запорожгаза» арестованы: без газа могут остаться сотни тысяч домов и предприятий

Счета «Запорожгаза» арестованы: без газа могут остаться сотни тысяч домов и предприятий

Частный исполнитель наложил арест на имущество и счета “Запорожгаза” вопреки судебному постановлению и действующему законодательству.

Об этом сообщает «БизнесЦензор» со ссылкой на пресс-службу компании.

28 декабря 2021 года Хозяйственный суд Запорожской области вынес документ, которым запрещено принимать к исполнению приказ о взыскании с АО «Запорожгаз» задолженности, датированной 2013 – 2015 годами.

«Задолженность возникла из-за отказа НКРЭКУ учесть в тарифах «Запорожгаза» обоснованные расходы на закупку природного газа у НАК «Нафтогаз Украины». Несмотря на судебный запрет принимать приказ к исполнению, 31 декабря 2021 года поставщик газа и частный исполнитель А. Котула совершили действия по открытию нового исполнительного производства, что заблокировало работу оператора систем критической инфраструктуры», – говорится в сообщении.

В компании отмечают, что такие действия подвергают риску стабильное газообеспечение сотен тысяч домов и промышленных предприятий Запорожской области.

«По факту умышленного неисполнения решения суда уже открыто уголовное производство и совершаются следственные действия по привлечению виновных к уголовной ответственности. Кроме того, «Запорожгаз» направил представление в Комитет по этике Ассоциации частных исполнителей и Департамента ГИС Министерства Юстиции Украины, относительно лишения частного исполнителя А. права на осуществление деятельности частного исполнителя», – добавляет «Запорожгаз».

В компании также обращают внимание, что такие действия произошли в условиях, когда Верховная Рада приняла Закон №1639 «О мерах, направленных на преодоление кризисных явлений и обеспечение финансовой стабильности на рынке природного газа».

«Он предусматривает проведение расчетов за технологический газ за счет бюджетных ассигнований, а не путем взыскания такой задолженности в судебном порядке «руками» частных исполнителей. Принятием такого Закона, народными избранниками признана проблема необоснованных тарифов и ненадлежащее государственное регулирование деятельности предприятий на рынке газа в прошлые периоды , в том числе в 2013-2015 годах, а также предусмотрены другие пути урегулирования имеющейся задолженности, чем в судебном порядке», – отмечается в сообщении.

В компании добавили, что для решения проблемы необоснованных тарифов «Запорожгаз» в судебном порядке добивается внесения в структуру тарифа компенсации для оплаты указанной статьи расходов. Аналогичные судебные споры уже выиграны с другими газораспределительными предприятиями в Верховном Суде.

Напомним, в Запорожье местная власть планирует повысить стоимость проезда в общественном транспорте. При этом секретaрь городского советa, исполняющий обязaнности мэрa Зaпорожья Aнaтолий Куртев, отметил, что увеличение стоимости проездa в общественном трaнспорте в Зaпорожье не состоится без обсуждения с общественностью.

Читайте также:

Запорожская первоклассница повторила всемирно известный акробатический трюк, — ВИДЕО

В Монте-Карло состоятся международные гонки: впервые за 111 лет в них примут участие запорожцы

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0