USD: EUR:
... в Запорожье
СБУ сообщила о подозрении руководительницам «департамента образования рф» в Запорожской области, которые заставляют восхвалять кремль в местных школах

СБУ сообщила о подозрении руководительницам «департамента образования рф» в Запорожской области, которые заставляют восхвалять кремль в местных школах

Две бывшие чиновницы образовательной отрасли добровольно вступили в созданный оккупантами «департамент образования» в Токмаке.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Находясь на руководящих должностях, коллаборантки способствовали распространению оккупационного режима через местные школы. Для этого призывали учителей возвращаться на «рабочие места» и преподавать обучающую программу по российским учебникам и прокремлевским «методичкам».

В случае несогласия пособницы оккупантов угрожали педагогам «последствиями» в виде незаконных преследований. Для устрашения и доведения своих требований женщины организовывали так называемые «общественные собрания», где публично агитировали за поддержку россии и оправдывали ее преступления.

В случае перехода на сторону врага коллаборантки «гарантировали» выплату российских «зарплат» и лояльное отношение местного «районо».

Злоумышленницами является бывшая руководительница отдела образования Токмакского городского совета и его заместительница. В начале полномасштабной войны они поддержали оккупантов и вступили в их администрацию. Сейчас они находятся на захваченной территории области.

Изменницам заочно сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 111-2 (преднамеренные действия, направленные на помощь государству-агрессору (пособничество) и оккупационной администрации государства-агрессора, путем реализации или поддержки решений и действий государства-агрессора и оккупационной администрации государства-агрессора, совершенные по предварительному сговору группой лиц) УК Украины.

Оккупанты в очередной раз обстреляли дома жителей Васильевского и Пологовского районов, – ФОТО


Читайте также:

Число погибших в Вольнянске под Запорожьем выросло до 10, трое из них – дети, – ФОТО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0