USD: EUR:
... в Запорожье
СБУ разоблачила в Запорожской области канал побега

СБУ разоблачила в Запорожской области канал побега "уклонистов" за границу, который работал через фиктивный благотворительный фонд

Служба безопасности заблокировала еще три канала незаконного выезда за границу мужчин призывного возраста. В трех регионах Украины задержали 9 организаторов нелегальных «трафиков». Один из них действовал в Запорожской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

За деньги дельцы обещали своим клиентам беспрепятственный выезд в Евросоюз на основании поддельных документов или «в обход» контрольно-пропускных пунктов.

Свои «услуги» злоумышленники оценивали от 1,5 до 3 тысяч долларов. Сумма зависела от дальности региона и срочности поездки. СБУ удалось предотвратить побег более сотни человек.

Так, в Запорожской области сотрудники СБУ нейтрализовали преступную группировку, которая специализировалась на нелегальной миграции.

Злоумышленники предлагали потенциальным призывникам пакет фальшивых документов касательно непригодности к военной службе, чтобы они таким образом могли пересечь границу.

Также дельцы создали фиктивный благотворительный фонд для того, чтобы регистрировать своих “клиентов” в качестве волонтеров и водителей международных гуманитарных рейсов.

В рамках уголовных производств по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов);

▪️ ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) продолжаются расследования для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности.

Грабили коллег и участвовали в пропаганде: в Запорожской области девять правоохранителей из оккупированного поселка перешли на сторону врага


Читайте также:

Российские захватчики запретили свободное передвижение по оккупированной территории Запорожской области и ввели новые «пропуска»

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0