USD: EUR:
... в Запорожье
САП привлекла правительство к возвращению в госсобственность имущества Запорожского титано-магниевого комбината

САП привлекла правительство к возвращению в госсобственность имущества Запорожского титано-магниевого комбината

САП просит привлечь к обеспечению возврата государству целостного имущественного комплекса ЗТМК все уполномоченные органы исполнительной власти.

Об этом говорится в сообщении САП на странице соцсети в Facebook.

Специализированная антикоррупционная прокуратура подготовила и направила соответствующие письма премьер-министру и руководителю Фонда государственного имущества Украины с просьбой скорейшей разработки и утверждения детального плана возвращения целостного имущественного комплекса Запорожского титано-магниевого комбината в сферу государственного управления и срочного привлечения всех уполномоченных органов исполнительной власти к реализации данного плана.

— Рассчитываем на активную государственную позицию соответствующих органов власти, их должностных лиц и принятия ими всех возможных мер, направленных на скорейшее установление контроля над указанным государственным имуществом, его справедливой оценки и обеспечения дальнейшего эффективного управления, полностью соответствовавшего стратегическим экономическим интересам Украины, — говорится в сообщении САП.

Как мы писали ранее, летом прошлого года Хозяйственный суд Запорожской области постановил расторгнуть договор об учреждении ЗТМК и вернуть все имущество государству. Договор об основании был расторгнут в связи с нарушениями вследствие несоблюдения ответчиками по данному делу (ООО «ЗТМК» и компанией Фирташа «Tolexis Trading limited») своих обязательств по условиям договора (в части проведения модернизации производства на сумму в 880 миллионов гривен), в результате чего не были получены цели, которые планировалось достичь при заключении договора. По результатам аудита финансовой инспекции за 2015 год было установлено, что инвестпрограмма по ЗТМК за 2014 год была выполнена на 2,3%. Речь шла о проведении технической модернизации завода на сумму в 110 миллионов долларов с целью расширения внешних рынков сбыта, увеличения рабочих мест.

Месяц назад, 12 декабря, Центральный апелляционный хозяйственный суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб и оставил без изменений вышеуказанное решение Хозяйственного суда Запорожской области. Таким образом, судебное решение вступило в законную силу и подлежит немедленному исполнению.

Также напомним, что сейчас продолжается судебное разбирательство уголовного дела по обвинению директора ООО «ЗТМК» Владимира Сивака, которого обвиняют в растрате 492 миллионов гривен. Ранее суд не смог приступить к допросу Сивака из-за неявки на заседание судебного эксперта Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Игоря Гриненко.

0