USD: EUR:
... в Запорожье
Садовый обвинил центральную власть в мусорной блокаде Львова

Садовый обвинил центральную власть в мусорной блокаде Львова

На этой недели опять обострилась проблема с мусором во Львове. Его мэр Андрей Садовой в очередной раз призвал центральную власть спасти ситуацию, за что снова подвергся критике с ее стороны.

Открытая война центральной власти и мэра Львова, впрочем, чревата большими проблемами для обоих — правительство заинтересовано в голосах фракции Садового «Самопомощи». Придут ли они на этой почве к компромиссу, либо наоборот закусят удила, выясняла «Страна».

Спасите Львов!

В среду, 14 июня, на фасаде городского совета Львова появился баннер с надписью «Порошенко, Гройсман, остановите мусорную блокаду Львова!», продублированной по-английски. Как сообщает местная пресса, мэр города Андрей Садовой заплатил за него 2000 гривен из своего кармана. Этот призыв стал вторым за эту неделю заявлением городского председателя Львова на наиболее злободневную для города тему вывоза бытовых отходов. В понедельник, 12 июня, львовская городская комиссия по чрезвычайным ситуациям заявила о необходимости объявить в городе чрезвычайное экологическое положение, обратившись по этому поводу в правительство, Совет национальной безопасности и обороны, администрацию президента Украины и Львовскую областную государственную администрацию. Заявление сделал и Садовой.

— Организаторы «мусорной блокады» могут начинать праздновать. У нас действительно не осталось других возможностей, чтобы избежать экологического бедствия. Держались год, — написал Садовой на своей странице в Facebook.

А в среду мэр Львова назвал политическим давлением и демонстрацией «банальной блокады города» арест директора фирмы «АВЕ Львов», которая занимается вывозом мусора, Юрия Грибана.

Напомним, команда Садового не раз обвиняла центральную и областную власти в противодействии попыткам решить проблему накопления мусора в городе. После резонансной трагедии Грибовичская свалка, куда вывозили бытовые отходы из Львова, не работает. Согласно обнародованным данным, за сутки в городе собирается до 500 тонн мусора. Бытовые отходы приходится вывозить в другие населенные пункты и даже области, однако в сутки не более 100 тонн. Кроме того, львовский мусор не раз уже встречали в «штыки» в местах приема.

Окружение Садового считает, что команда президента стимулирует мусорную блокаду Львова и сознательно раздувает страсти в этой истории, сводя счеты с городским председателем Львова, которого считают возможным соперником Порошенко на выборах президента. А сторона главы государства, напротив, говорит, что Садовый только расписывается в бесхозяйственности, ища виноватых, но не решения.

Гройсмана обвинили в хамстве

За свое последнее заявление на тему мусора Садовой уже получил новую порцию критики от представителей власти. Один из его адресатов, премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства в среду напомнил мэру, что тот занимает свое кресло в общей сложности уже 11 лет.

— И за 11 лет (Садовой — прим.ред.) мог построить уже 15 мусорных полигонов и мусороперерабатывающих заводов, имея миллиарды гривен сегодня на счетах, он просто не способен. Я не понимаю, почему так долго не решается вопрос мусора во Львове. Я один раз помог, второй раз помог, третий раз помог, мне уже люди отказывают, потому что они не хотят, чтобы на их территорию бесконечно возили мусор из Львова, — заявил Гройсман.

Как утверждает премьер, львовской власти уже предлагали земельный участок для создания нового полигона и согласовали проектную документацию, и, мол, теперь — все в руках Садового. Последний в ответ назвал слова премьера «хамскими».

— Ждал от премьер-министра более адекватного ответа на официальное предупреждение об экологической угрозе, вызванной мусорной блокадой 800-тысячного города, чем элементарное хамство, — написал мэр на своей странице в соцсети.

Премьер Владимир Гройсман в ответ на возмущение мэра Львова Андрея Садового заявляет, что для решения проблемы мусора должен быть построен новый полигон.

«Хочу пояснить, в чем заключается, на мой взгляд, решение мусорной проблемы для Львова. Все просто. Надо начать строительство нового полигона, и для этого требуется всего лишь несколько месяцев. Земельный участок Львову отводили уже дважды. Средства у Львова благодаря децентрализации есть — только 250 млн грн лежит на депозите. За эти деньги можно золотой полигон сделать! Параллельно можно разрабатывать и более долгосрочные проекты. Надо только начать что-то делать», — написал Гройсман в своем Facebook в ответ на пост Садового.

Это при том, что недавно в партии городского председателя Львова «Самопомощь» правительство Гройсмана удостаивали комплиментов, например, называя его «абсолютно лучшим» в сравнении с предыдущим Кабинетом Арсения Яценюка.

Представитель «Самопомощи» в Верховной Раде Сергей Кираль, который до своего избрания в парламент работал в горсовете Львова, допускает, что глава Кабмина вынужден играть по правилам Банковой в ее игре против Садового.

— Так сказать, кащеево яйцо все-таки находится на Банковой. И принимает решения относительно блокирования Львова Администрация президента, а не премьер. Его заявление ничего не означает, кроме подыгрывания президенту. И, думаю, сам Гройсман понимает это. Как и то, что никаких политических и других последствий его заявления не будет, —  прокомментировал народный депутат Кираль.

Он добавляет, что в Министерстве экологии и природных ресурсов Львов со своей бедой находит поддержку, поэтому, мол, не стоит искать врага в правительстве.

21

Торги с голосами

В связи с последним «мусорным обострением», возникает вопрос — как это скажется на поведении фракции «Самопомощи».

Политолог Фесенко обращает внимание на то, что именно политсила мэра Львова вместе с провластными фракциями обеспечила принятие важного для власти законопроекта о медицинской реформе и.о.министра здравоохранения Уляны Супрун (без «Самопомощи» голосов бы не хватило).

— Нельзя исключать, что на следующей пленарной неделе «Самопомощь» начнет проявлять эмоции по поводу ситуации с мусором, например, сделав заявление обвинительного характера против власти, — отмечает эксперт.

Впрочем, заявления — это не главная угроза.

В Раде на подходе еще несколько проблемных законопроектов вроде пенсионной реформы, снятия моратория на куплю-продажу земли и принятие во втором чтении медреформы. А значит, голоса «Самопомощи» власти еще понадобятся. И это может быть предметом торга мэра Львова с одной стороны, и правительства с президентом с другой.

Видимо поэтому, несмотря на личные оскорбления, до которых опустился уровень общения Садового и премьера, в «Самопомощи» пока осторожны в выражениях, надеясь на какие-то компромиссы.

Но пойдет ли на них власть — вопрос. Как раз вчера появились последние данные социологического опроса, проведенного группой «Рейтинг». За Петра Порошенко проголосовали бы 11% тех, кто намерен принять участие в голосовании и определился с предпочтениями, а за Андрея Садового — 6,6%.

Тем не менее, если оба политика выйдут во второй тур, Садового поддержали бы 26% респондентов, а Порошенко — 23%.

А потому на Банковой могут прийти к выводу, что уже проведенной мусорной экзекуции львовского мэра недостаточно и нужно продолжить.

С другой стороны, исходя из данных того же опроса, Садовой — это все-таки на данный момент не главная проблема для президента.

Юлия Тимошенко опережает Порошенко как в первом туре (15,2%), так и «в чистую» во втором (32% против 24%). И пока против нее направлена основная активность Банковой.

1

В Украине есть 2 позора и 1 гордость2017-06-15 14:51:40
1позор националисты 2 д о н ец кие бандиты. А гордость Запорожские казаки. Но каждый день почемуто громче всех орут не те кем гордятся а те кого стесняются....