USD: EUR:
... в Запорожье
С завтрашнего дня в Запорожье стартует новогодне-рождественский фестиваль

С завтрашнего дня в Запорожье стартует новогодне-рождественский фестиваль

Об этом стало известно сегодня, 18 декабря, на брифинге, посвященном открытию фестиваля и главной областной елки.

Директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий ЗОГА Владислав Марокко рассказал, что с завтрашнего дня состоится торжественное открытие елки и старт новогодне-рождественского фестиваля.

Фестиваль откроется театрализованным шоу, подготовленным Запорожским областным театром молодежи. Участниками театрализованного действия станут звезды национального телепроекта «Мечтатели Украины», автор и композитор Анна Казка, юный посол мира и капеллан Дарина Коломицкая. Гостей праздника ждут выступление украинской певицы Оксамиты, фаер-шоу, молодежно-развлекательная программа «Новогодний джем».

— У главной елки области вас ждут сказочные встречи, веселые развлечения, рождественские традиции и новогодние чудеса. Праздничную атмосферу для гостей фестиваля в выходные и праздничные дни создадут лучшие творческие коллективы из области, артисты областных театров, общественные организации. На площади Фестивальной гостей радушно встретят торговые и сувенирные площадки, фотозоны, инсталляции, христианский городок «Рождественский вертеп», — сообщил чиновник.

По словам Владислава Марокко, фестиваль с каждым годом расширяет творческую палитру, представляя не только украинские народные традиции, но и европейских стран, народов, проживающих в нашем крае, обряды религиозных общин разных конфессий. Готовят немало сюрпризов учреждения культуры, национально-культурные общества.

Режиссер театра юного зрителя Александр Фортус рассказал, что в этом году творческим коллективом театра наработана совершенно новая концертная программа. Завтра, 19 декабря, в 16.00 в театре юного зрителя состоится праздничное мероприятие с участием Святого Никола и ангелов.

Во время брифинга начальник Службы по делам детей облгосадминистрации Антонина Матвеева также сообщила, что для детей льготных категорий пятый год подряд в декабре проводится праздничное мероприятие «Гармония красоты». Уже доброй традицией стало именно в день Святого Николая открывать областную елку для детей этой категории. Планируется охватить более трех тысяч детей и подарить им праздничное настроение. На это мероприятие из областного бюджета было выделено 200 тысяч гривен.

.

 

0