USD: EUR:
... в Запорожье
С миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС может начаться восстановление полной безопасности на станции и в Энергодаре, – Президент Зеленский

С миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС может начаться восстановление полной безопасности на станции и в Энергодаре, – Президент Зеленский

Восстановление полной безопасности на Запорожской АЭС и Энергодаре может начаться с миссии МАГАТЭ на станцию.

Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении.

«Украинские дипломаты, наши партнеры, представители ООН и МАГАТЭ прорабатывают конкретные детали миссии, которая должна быть отправлена ​​в Запорожскую атомную станцию. С этой миссии может начаться восстановление полной безопасности на ЗАЭС и Энергодаре. И я благодарен всем, кто присоединился к этой работе и инициативе», – заявил Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении.

«Если российский шантаж радиацией продолжится, – сказал он, – то это лето может войти в историю разных европейских стран, как одно из самых трагических за все время. Ибо ни одной инструкцией ни на одной атомной станции мира не предусмотрен порядок действий на тот случай, если какое-то государство-террорист превращает АЭС в мишень».

Кроме того, глава государства обратился к населенным пунктам, которые подвергаються постоянным жестоким обстрелам от российской армии.

«Харьков и Николаев, все города Донбасса, Днепропетровщины, Запорожской области… Все, кто переживает этот ужас уничтожения жизни и разрушения всего, что дает жизни нормальность. Мы не оставим без ответа ни один из этих ударов. Мы установим личность каждого окупанта, который отдает приказы и осуществляет эти удары по городам. И мы привлечем к ответственности – тем или иным способом – их всех. Ни один убийца не скроется, – отметил Зеленский. – И обязательно мы восстановим все, что террористы пытаются оставить в развалинах. Слово «руины» никогда не будет словом об Украине, никогда не будет словом о наших городах. Это у россии точно не получится».

Остановка всех энергоблоков ЗАЭС может привести к «фукусимскому сценарию» –  Госатом

Генсек НАТО призвал Россию вывести войска из Запорожской АЭС и допустить миссию МАГАТЭ


Читайте также:

На Запорожском направлении российская армия нанесла авиаудары по селам и продолжает обстрелы из артиллерии и танков

Рашисты обстреляли село под Запорожьем: тяжело ранена восьмилетняя девочка, – ФОТО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0