USD: EUR:
... в Запорожье
С 1 июля запорожцам придется задуматься о праве собственности на свое жилье

С 1 июля запорожцам придется задуматься о праве собственности на свое жилье

1-osmd

С 1 июля вступает в силу закон № 1565 «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме»

Закон, принятый Верховной Радой Украины 14 мая текущего года «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», подписал Президент Украины Петр Порошенко. Об этом на своей странице в соцсети написал глава парламента Владимир Гройсман.

гройсманОтметим, что в документе прописаны нормы, которые заставят запорожцев, проживающих в коммунальных домах в короткие сроки определиться с формой управления для своего дома. Это может быть ОСМД или передача права управления частному лицу или юридическому лицу. Особо сомневающимся назначить управляющего сможет орган местного самоуправления, но всего лишь на один год.

Запорожье на данный момент занимает вторую позицию в регионе (после Бердянска) по количеству зарегистрированных ОСМД. На данный момент таким статусом в областном центре обладает немногим более 100 многоэтажных домов. Это всего около 2,5% от общего количества многоэтажек в городе.

Для остальных жителей 97,5% запорожских многоэтажек Владимир Гройсман на своей странице разместил популярные картинки которые должны, по его мнению, убедить жителей города выбрать ОСМД как форму собственности для своего жилья.

1 2 3 4

0