USD: EUR:
... в Запорожье
Шкапенко: Руководство

Шкапенко: Руководство "Металлурга" предлагало две "Таврии", чтоб не переходил в "Динамо"

Запорожский футболист, который был одним из лидеров киевского «Динамо», рассказал о своем переходе в столичный клуб

Павел Шкапенко — воспитанник запорожского футбола, нападающий, подающий высокие надежды, забивавший в ворота самой «Барселоны», из большого футбола ушел рано, по причине серьезных травм. Однако он успел «зажечь» на футбольном небосклоне в составе главного гранда страны — киевского «Динамо».

Павел Шкапенко выступал за запорожский «Металлург», когда его вызвали в юношескую сборную Украины. По завершению турнира в Голландии, где молодой Шкапенко отыграл неплохо, забив не один гол, к нему подошел известный селекционер «Динамо» Анатолий Сучков, который рассказал о заинтересованности «Ференцвароша». Об этом поделился Павел Шкапенко в интервью «Укринформ».

Однако, вместо венгерского клуба, Павел Шкапенко попал в киевский. Говорит, на предложение представителей «Динамо», которые приехали за ним в Запорожье, согласился не сразу.

«На переговоры отправился вместе с отцом. Он работал заведующим аптеки. Сначала нам предложили подождать в коридоре – руководство «Металлурга» обсуждало нюансы перехода с Сучковым и Ошемковым. По своим вопросом в офис пришли ветераны «Металлурга» Юрий Сивуха и Игорь Наконечный. Поинтересовались – что я, салабон, здесь делаю. Я развел руками: «В «Динамо» приглашают. А я не хочу уезжать из Запорожья». Игорь удивленно посмотрел и сказал: «В «Металлург» ты всегда успеешь вернуться, а «Динамо» бывает раз в жизни, и то далеко не у всех. Езжай и даже не думай!» «, — вспоминает сегодня Шкапенко.

Однако в «Металлурге» не спешили расставаться с подающим надежды молодым нападающим. Руководство клуба даже пошло на предложение по улучшению контракта с дополнительными бонусами.

«Президентом клуба был Розенко. Мы зашли с отцом в кабинет, он говорит, что, учитывая обстоятельства, мне предлагают новый, улучшенный контракт. И дают две «Таврии»! Две «Таврии»! На то время для молодого пацана это был космос. Розенко подытожил: «Оставайся, сынок!». Я даже немного растерялся. В отличие от папы, который спокойно резюмировал: «А теперь давайте выслушаем предложение «Динамо»», — делится Павел Шкапенко.

У «Динамо» аргументы были поубедительнее, чем у запорожского клуба:

«Зарплата – 600 долларов в месяц, в служебное пользование дают «Мерседес». Играю за «Динамо» три года – и мне оформляют его в собственность. Мол, теперь слово за тобой. Разница в условиях, конечно, была колоссальной. Мой ответ Ошемкова, наверное, удивил: «Вообще-то я за «Днепр» мечтал играть, но раз зовете в «Динамо», поеду в Киев». Дело в том, что матчи между «Металлургом» и «Днепром» тогда носили очень принципиальный характер, «Днепр» в 1980-х гремел на весь Союз, и я искренне хотел выступать за днепрян».

В «Динамо» Павел Шкапенко провел с 1992 по 1998 год. Сыграл в 121 матче и забил 33 мяча. Один из важных мячей в его карьере — в ворота «Барселоны». Этот гол даже вызвал слезы на глазах приехавшего из Запорожья в Киев на матч отца футболиста.


Читайте также:

Воспитанник запорожского футбола забил решающий мяч в ворота «Динамо», — ФОТО, ВИДЕО

Получайте быстрее новости благодаря нашему Telegram-каналу: https://t.me/onenews_zp

0