USD: EUR:
... в Запорожье
Руины института: как сейчас выглядит заброшенный ЦИМЕЖ в Запорожье на Хортице, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Руины института: как сейчас выглядит заброшенный ЦИМЕЖ в Запорожье на Хортице, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Когда-то на Хортице находился известный Центральный институт механизации и электрификации животноводства. Сегодня это здание не узнать, оно превращается в руины.

Трехэтажный администравно-лабораторный комплекс филиала Всесоюзного института механизации и электрификации сельского хозяйства построили в центральной части острова еще  в 1940 году. Через 26 лет, в 1966 году, он был преобразован в ЦИМЕЖ (Центральный институт механизации и электрификации животноводства), и находился в структуре Украинской академии аграрных наук.

Здесь был комплекс построек, садов, полей, ферм и экспериментальных хозяйств. За время существования института научными сотрудниками исследовались различные проблемы животноводства: оптимизация технологических процессов относительно новых условий сельскохозяйственного производства; создание оборудования для содержания крупного рогатого скота, свиней, овец, птицы. Разрабатывается современное оборудование для лечения животных и птицы, кормления, поения, выполнения физиологических нужд, обеспечения микроклимата, теплоснабжения, заготовки и приготовления кормов, удаления и переработки отходов ферм, обеспечения электро- и агроэкологии, улучшения условий работы обслуживающего персонала.

Со временем институт прекратил свою работу. И в генеральном плане развития национального заповедника «Хортица», который был утвержден профильным министерством еще в 2004 году, предусматривали, что здание административно-лабораторного корпуса института, станет музейным объектом заповедника.

К сожалению, институт заповеднику так никто и не передал. Сегодня на Хортице мало что напоминает о его прошлом – многие постройки оказались заброшенными, некоторые разрушены полностью, и лишь сады, поля и остатки оросительных каналов еще можно увидеть. Снаружи частично уцелело здание лабораторного комплекса института, которое находится недалеко от памятника пысанке. Но внутри практически ничего не сохранилось. Из-за нескольких пожаров многое сгорело.  А из-за того, что вандалы разобрали несущие конструкции, рухнула кровля корпуса.

Мебели внутри тоже практически нет, кое-где можно увидеть перевернутые тумбочки. На окнах разбиты все стекла, в некоторых местах нет пола. Перила, на центральной лестнице, которые поначалу служили эффектной фотозоной, полностью снесли.

Руководители заповедника не раз обращались к правительству и правоохранительные органы по поводу этого здания. Но дальше официальных переписок ничего не дошло.

Как сейчас выглядит здание, смотрите в нашем фоторепортаже:

В Запорожье круглосуточно строят новый мост на Бабурку: что уже сделано, – ФОТОРЕПОРТАЖ


Читайте также:

Стало известно, когда в Запорожской области ожидают вторую волну коронавируса

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

11

стассс2020-09-06 22:35:12
под кого готовится сие богатство,как проследить за судьбой этого здания ни как эта публикация для новых хозяев которые купят его за 100 000 грн и ни кто этого здания больше не увидит
Санек2020-09-05 14:51:13
Да все ославимся и все там будем.
Наталья2020-09-05 10:06:28
Вот это наглядный результат деятельности " профессионалов" . Которые сейчас у м н и ч а ю т, да ещё как!!!
Татьяна2020-09-04 20:42:52
Да, много повреждено и разрушено, но почему на фотографиях много каких надписей, но при этом нет фото красивой и оригинальной лепки, чтобы смотрели и восхищались какую красоту уничтожают....
ЦИИМЭЖ2020-09-04 15:44:28
Наблюдатель, сосни. Во-первых, институт центральный (ЦНИИПТИМЭЖ). Что у нас осталось центральным? . Во-вторых, чтобы наша страна имела развитие и была хотя-бы аграрной, такой институт должен функционировать намного интенсивней, чем тэатр казакив.
ольга2020-09-04 12:38:32
слава украине
Наблюдатель2020-09-04 12:30:08
Скелет, выпей яду.
Скелет в шкафу2020-09-04 11:33:09
28 лет движения нэзалэжной к "процветанию" привели её на задворки мировой экономики обнищавшую, разграбленную, убогую попрошайку, порабощённую своими западными хозяевами и населённую невежественными дикарями-свидомитами - лакеями и холопами сытой (пока ещё) Европы. Советский Союз оставил нацикам благоустроенную, мирную, богатую страну с развитой промышленностью, наукой, культурой. В попытках насадить свою ублюдочную идеологию они уничтожили её, спровоцировали конфликт и довели Украину до гражданской войны. Этим мразям жалко было бы доверить даже убогий кишлак.
Олег2020-09-04 11:12:51
Это же чистой воды вредительство! Те особы, что подписали бумаги о закрытии института подлежат тюремному заключению от 15лет. В том числе и те кто поддержал это на местах и в министерстве. Тюрьма +конфискация имущества.
Сергей2020-09-04 10:17:40
Фотаем сами и выкладываем! :)
Константин2020-09-04 10:13:19
И где же сам "фоторепортаж"?