USD: EUR:
... в Запорожье
Россияне намерены вернуть себе акции ЗАлКа

Россияне намерены вернуть себе акции ЗАлКа

zalk

Свое право на украинский завод компания «РусАл» намерена отстаивать в международных судах

Эту официальную позицию «РусАла» озвучили на Запорожском алюминиевом комбинате, подчеркивая, что компания является добросовестным приобретателем акций, сообщает ИА «Интерфакс-Украина».

Отметим, что пакет акций ЗАлКа номинальной стоимостью в 105 млн. грн. зачислен на счет в ценных бумагах Фонда госимущества Украины 9 июня текущего года. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре. В государственную собственность вернулся контрольный пакет акций, который составляет 68,01% уставного фонда запорожского предприятия. Сделка между государством в лице ФГИУ и компанией «АвтоВАЗ-инвест» состоялась еще 14 лет назад. Как сообщают в Генеральной прокуратуре, главной причиной для оспаривания этой сделки в суде стало невыполнение инвестором взятых на себя обязательств.

Напомним, что ранее Верховный Cуд Украины подтвердил законность требований Генеральной прокуратуры Украины относительно возврата государству контрольного пакета акций ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» в марте 2014 года. Однако российские собственники предприятия неоднократно заявляли о намерениях продолжить борьбу за право собственности на Запорожский алюминиевый комбинат в европейских судебных инстанциях.

0