USD: EUR:
... в Запорожье
Российские войска снова обстреляли Запорожскую АЭС: поврежден один из объектов

Российские войска снова обстреляли Запорожскую АЭС: поврежден один из объектов

На Запорожской АЭС в результате российских обстрелов получила повреждения одна из эстакад, по которой персонал идет из спецкорпусов в энергоблоки. В здании выбиты окна.

Об этом сообщает «Энергоатом».

По состоянию на 08:00 21 августа Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности.

Периодические обстрелы ЗАЭС российскими войсками из реактивных систем залпового огня повлекли за собой серьезный риск для безопасного функционирования станции. Вчера, 20 августа, в результате обстрелов повреждений повреждена одна из переходных галерей, по которой персонал идет из спецкорпусов в энергоблоки (эстакада), в здании выбиты окна.

Напомним, 5 августа в результате атаки российских военных на Запорожскую АЭС на одном из энергоблоков сработала аварийная защита – и один из трех работающих энергоблоков теперь отключен. При обстреле серьезно повреждены азотно-кислородная станция, объединен вспомогательный корпус. Остаются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, высока и пожарная опасность.

6 августа из-за обстрела захватчиками ЗАЭС повреждены три датчика радиационного мониторинга вокруг площадки, где хранится отработанное ядерное топливо.

11 августа оккупанты обстреляли пожарную часть, расположенную за территорией ЗАЭС и предназначенную для ее защиты от пожаров и их тушения в случае чрезвычайных ситуаций на станции.

13 августа повреждения также получило открытое распределительное устройство 750 кВ (ВРП-750).

Украинский персонал станции продолжает работать и прилагать все усилия для обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также ликвидации последствий повреждений. ЗАЭС до сих пор оккупирована и контролируется российскими военными.

Учитывая, что действия захватчиков предусмотреть невозможно, угроза физической безопасности станции остается. В настоящее время Запорожская АЭС продолжает работать и производить электроэнергию для нужд отечественной энергосистемы.

Украина призывает мировое сообщество безотлагательно принять меры, чтобы заставить россию освободить ЗАЭС и передать электростанцию ​​под контроль нашего государства ради безопасности всего мира.

С миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС может начаться восстановление полной безопасности на станции и в Энергодаре, – Президент Зеленский


Читайте также:

Остановка всех энергоблоков ЗАЭС может привести к «фукусимскому сценарию» –  Госатом

Генсек НАТО призвал Россию вывести войска из Запорожской АЭС и допустить миссию МАГАТЭ

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0