USD: EUR:
... в Запорожье
Российские военные все утро обстреливали Запорожскую АЭС: зафиксировано более 12 попаданий в объекты инфраструктуры станции, – ФОТО

Российские военные все утро обстреливали Запорожскую АЭС: зафиксировано более 12 попаданий в объекты инфраструктуры станции, – ФОТО

Вчера, 20 ноября, российские военные все утро и вечером накануне обстреливали Запорожскую АЭС: зафиксировано более 12 прилетов на площадку станции.

Об этом сообщает «Энергоатом».

В результате повреждены эстакады связи со спецкорпусами, баки запаса химбессоленой воды, система продувки парогенераторов, вспомогательные системы одного из двух общестанционных дизелей и другое оборудование инфраструктуры станции. Также зафиксировано три попадания в районе подстанции «Радуга». Сведения о повреждениях и разрушениях там еще выясняются.

Характер и перечень поврежденного оборудования ЗАЭС свидетельствуют о том, что рашисты целились и вывели из строя именно ту инфраструктуру, которая была необходима для запуска энергоблоков №5 и №6 и возобновления производства электроэнергии Запорожской АЭС для нужд Украины.

Недавно «Энергоатомом» было принято решение, а Госатомрегулированием предоставлено разрешение на вывод энергоблоков №5 и №6 на минимально контролируемый уровень мощности для получения пара, который критически необходим в зимний период года для обеспечения безопасности энергоблоков, персонала, населения и окружающей среды.

Рашисты всячески пытались не дать украинскому персоналу станции запустить энергоблоки. Фейковым директором станции от «Росатома» при содействии российских военных, захвативших ЗАЭС и использующих ее как собственную военную базу, была заблокирована подготовка энергоблоков для вывода на минимальный уровень мощности. Однако этого им оказалось недостаточно, и сегодня рашисты обстреляли и повредили именно то оборудование, отказ которого делает невозможным любые дальнейшие действия по запуску энергоблоков ЗАЭС.

«В очередной раз обращаемся к международному сообществу с призывом безотлагательно принять меры по скорейшей демилитаризации ЗАЭС, выводу с территории станции и города Энергодара всех российских военных и возвращению Запорожской АЭС под полный контроль Украины ради безопасности всего мира!», – сообщили в «Энергоатоме».

«Эксперты МАГАТЭ на ЗАЭС сообщили, что, вероятно, возобновился обстрел как поблизости, так и на территории крупнейшей в Европе атомной электростанции, за короткий промежуток времени утром по местному времени было слышно более десятка взрывов. Команда МАГАТЭ также могла увидеть некоторые взрывы из окон», – сообщил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Команда МАГАТЭ проинформировала, что на ЗАЭС повреждены некоторые здания, системы и оборудование на площадке станции. В то же время, сообщений о пострадавших нет. Рафаэль Гросси в очередной раз подчеркнул необходимость как можно быстрее ввести зону ядерной безопасности и защищенности вокруг ЗАЭС.

«Я не сдамся, пока эта зона не станет реальностью. Как показывают продолжающиеся очевидные обстрелы, это нужно как никогда», – сказал Гросси.

Сегодня в Запорожье и Запорожском районе состоятся плановые и аварийные отключения электроэнергии


Читайте также:

Российские войска в который раз обстреляли Запорожский район: есть разрушения, – ФОТО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0