USD: EUR:
... в Запорожье
Российские оккупанты трудоустроили в «полицию» коллаборантов, которых уволили из органов за взяточничество и «крышевание»

Российские оккупанты трудоустроили в «полицию» коллаборантов, которых уволили из органов за взяточничество и «крышевание»

Служба безопасности Украины идентифицировала новых коллаборантов, которые вступили в оккупационное «мвд россии» в Запорожье и проводят массовые репрессии.

Об этом сообщает СБУ.

Служба безопасности продолжает системно разоблачать предателей и коллаборанто,  которые находятся в захваченных районах юга и востока Украины. Установлены личности еще четырех вражеских приспешников, вступивших в созданное оккупантами «главное управление МВД по Запорожской области».

Среди них – трое бывших должностных лиц, уволенных из правоохранительных органов Украины за «крышевание» наркогруппировок и систематическое взяточничество.

Установлено, что в рядах псевдообразования они выполняют карательные задачи агрессоров по подавлению сопротивления и запугиванию жителей временно оккупированной территории региона. Для этого используют массовые репрессии, преследования и незаконные задержания граждан, в частности, участников движения сопротивления. К потерпевшим применяют психологическое давление, насилие, угрозы, убийства. Зафиксированы факты похищения и истязания людей.

Кроме того, под видом незаконных обысков коллаборанты грабят жилье местных жителей. Во время таких налетов у людей исчезают деньги, бытовая техника и другие личные вещи. Также они принимают участие в захвате местных предприятий, руководство которых отказывается сотрудничать с оккупационной администрацией.

Задокументированы факты обложения «данью» владельцев агропредприятий. За разные суммы «откупных» злоумышленники обещают фермерам не мешать им в хозяйственной деятельности. В случае несогласия – угрожают насилием и уничтожением имущества.

В результате следственно-оперативных действий сотрудники СБУ собрали безоговорочные доказательства преступных действий коллаборантов, установили места их нахождения и маршруты перемещения. Следователи Службы безопасности заочно сообщили всем четырём фигурантам о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. В частности, так называемым:

  • заместителю начальника «Розовского РОВД»;
  • начальнику уголовного розыска «Каменско-Днепровского районного отдела милиции»;
  • оперуполномоченному «Токмакского районного отдела милиции»;
  • работнику «Днепрорудненского районного отдела милиции».

Сотрудники СБУ проводят комплексные мероприятия по привлечению виновных к ответственности за преступления против Украины. Расследование проводилось при процессуальном руководстве Запорожской областной прокуратуры.

Противовоздушная оборона сбила все «шахиды», кототорые летели в направлении Запорожья


Читайте также:

В Мелитополе Силы обороны ударили по военному штабу оккупантов

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0