USD: EUR:
... в Запорожье
Российские армия снова обстреляла Запорожскую АЭС: ударили по площадке с отработанным ядерным топливом, есть раненый

Российские армия снова обстреляла Запорожскую АЭС: ударили по площадке с отработанным ядерным топливом, есть раненый

Вчера вечером, 6 августа, российские оккупанты в очередной раз совершили ракетные обстрелы площадки Запорожской атомной электростанции и города Энергодар.

Об этом сообщил «Энергоатом».

Рашисты попали по площадке ЗАЭС прямо рядом со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива.

«Очевидно, целили именно по контейнерам отработанного ядерного топлива, которые под открытым небом хранятся рядом с местами обстрела. 174 контейнера, в каждом из которых по 24 сборки отработанного ядерного топлива! Из-за вражеских ракетных обстрелов были повреждены три датчика радиационного мониторинга вокруг площадки хранилища. Следовательно, своевременное выявление и реагирование в случае ухудшения радиационной обстановки или утечки радиации из контейнеров отработанного ядерного топлива пока невозможно, – сообщили в «Энергоатоме». – Из-за множества мелких осколков от взрывов повреждено около 800 квадратных метров оконных поверхностей в разных зданиях станции».

В результате взрывов один работник ЗАЭС получил осколочное ранение: его госпитализировали в городскую больницу.

В «Энергоатоме» отмечают, что во время обстрела все российские военные, которых на площадке ЗАЭС со дня ее захвата находятся до 500 человек, а также персонал «Росатома» заранее скрылись в станционных бункерных помещениях кризисного центра и центра технической поддержки.

«На этот раз ядерной катастрофы чудом удалось избежать, но чудеса не могут продолжаться вечно. Надо срочно покончить с действиями российских ядерных террористов, чтобы уберечь Украину и мир от ядерной катастрофы. Поэтому в очередной раз подчеркиваем необходимость срочного вывода вооруженных военных российской федерации с территории гражданского ядерного объекта Украины – ЗАЭС – и организацию в районе расположения крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции демилитаризованной зоны!», – сообщили в «Энергоатоме».

Кроме того, как уже писал «Первый Запорожский», российские военные обстреляли территорию завода строительных конструкций и водозабор Энергодара.

Напомним, на днях россияне из артиллерии обстреляли Запорожскую АЭС, были зафиксированы три «прилета». После российского обстрела Запорожской АЭС сработала аварийная защита: был отключен один энергоблок, есть высокая пожарная опасность.

Кроме того, оккупанты со стороны Запорожской АЭС обстреливали жилые кварталы Энергодара.


Читайте также:

«Это откровенное и дерзкое преступление, это акт террора»: Президент Украины – о российском обстреле Запорожской АЭС, – ВИДЕО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0