USD: EUR:
... в Запорожье
Российская армия в очередной раз обстреляла Гуляйполе и разрушила дома мирных людей, – ФОТО

Российская армия в очередной раз обстреляла Гуляйполе и разрушила дома мирных людей, – ФОТО

В Запорожской области зафиксировали очередные факты военных преступлений российских оккупантов: в Гуляйполе в результате вооруженной атаки повреждены жилые дома местных жителей.

Об этом сообщают в областной военной администрации.

Вчера, 14 мая, на протяжении всего дня оккупанты продолжали обстреливать Гуляйполе и крушить гражданскую инфраструктуру.

Правоохранители зафиксировали разрушения от вражеских атак во многих домах местных жителей. В результате обстрела в домах разрушены крыши, разбиты стены, выбиты окна. Некоторые помещения от прямых ракетных попаданий полностью разрушены. Также повреждены придомовая территория и гаражные сооружения мирного населения.

По предварительной информации, пострадавших нет.

По факту военного преступления в управление СБУ в Запорожской области переданы материалы для открытия уголовного производства по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины «Нарушение законов и обычаев войны».

Напомним, что российские оккупанты уже третий день подряд массированно обстреливают Гуляйполе. Например, 12 мая, российская армия два часа подряд обстреливала город из реактивных систем залпового огня «Град».

Ранее мэр Гуляйполя Сергей Ярмак также призвал жителей срочно эвакуироваться из города – из-за повышения интенсивности обстрелов.

Сергей Ярмак сообщил, что на завтра, 16 мая, если не будет обстрелов, запланировано отправление эвакуационных автобусов в Запорожье с традиционного места.

Напомним, что российские оккупанты уже более двух месяцев безрезультатно пытаются захватить Орехова и Гуляйполе. Захватчики продолжают наносить удары не только по позициям украинских воинов, но и по городу и окрестным населенным пунктам – с использованием танков, авиации, реактивных систем залпового огня «Град» и артиллерии.

В Запорожской области рашисты сжигают своих погибших в курятнике, а помещение училища превратили в тюрьму


Читайте также:

В Запорожской области российская армия строит эшелонированную оборону оккупированных городов и сел: какая ситуация на фронте

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0