USD: EUR:
... в Запорожье
Региональный сервисный центр МВД: Медосмотры для водителей никто не отменял

Региональный сервисный центр МВД: Медосмотры для водителей никто не отменял

медМедосмотры для водителей, и тех, кто хочет ими стать — не отменены. Изменились лишь правила создания медицинских комиссий.

Как рассказали «Первому запорожскому» в региональном сервисном центре МВД, ранее в некоторых украинских СМИ появилась информация, что Государственная регуляторная служба отменила медицинские осмотры для кандидатов в водители. На самом деле, в решении службы не идет речи об отмене медосмотра, поскольку его проведение предусмотрено статьей 45 Закона «О дорожном движении».

Периодичность осмотров и порядок их проведения установлены совместным приказом Минздрава и МВД «Об утверждении положения о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств». На сегодняшний день этот приказ не отменен и не потерял своей законной силы. Приостановлено действие лишь двух пунктов по определению медицинских учреждений, которые могут проводить указанный осмотр.

В этих пунктах шла речь о специальных разрешениях, которые выдавал Минздрав медучреждениям, которые предоставляли им право создавать «медкомиссии для водителей».

По мнению руководства Государственной регуляторной службы, подобная схема несла в себе серьезные коррупционные риски. Теперь же выдавать справки водителям имеет право любое медучреждение, имеющее соответствующую лицензию на создание медкомиссий, и в штате которого есть терапевт, невропатолог, отоларинголог, офтальмолог и хирург.
мед

0