USD: EUR:
... в Запорожье
Разгон Майдана: после шести лет розыска в Запорожье вернулся генерал Серба

Разгон Майдана: после шести лет розыска в Запорожье вернулся генерал Серба

Судья решила избрать экс-начальнику Запорожского областного управления МВД времен Януковича меру пресечения в виде личного обязательства сроком на два месяца.

Об этом сообщила на своей странице в соцсети адвокат Елена Лиса.

Вчера, 1 июля, в Запорожье вернулся обвиняемый за разгон Запорожского Майдана в январе 2014 года бывший руководитель Запорожского областного управления МВД Украины Владимир Серба, находившийся в розыске с 2015 года. Он был одним из подозреваемых, а затем и обвиняемым вместе с А. Пеклушенко и В.Межейко.

Серба внезапно появился на судебном заседании в Жловтневом районном суде Запорожья. Его обвиняют в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2.ст.28, ч.1 ст.294, ч.1 ст.365 УК Украины.

Появился на судебном заседании Серба не один, а в сопровождении адвоката с города Днепр и в свое оправдание объяснил причины своей неявки в судебные заседания в течение 7,5 лет тем, что он не скрывался за пределами Украины, а просто не знал об уголовном производстве в отношении него. К тому же он внезапно узнал в марте 2020 об этом факте, но появляться в суд не желает из-за боязни подхватить короновирус. А адвокат не мог появляться в суд из-за своей болезни.

«Несмотря на мировую пандемию, сегодня на судебное заседание Серба В.И. прилетел из Турции и уверял суд о том, что будет появляться на все последующие заседания. Но ни одного документа, подтверждаю все эти утверждения, в суде не предоставил.

Интересно, что в подтверждение своей личности, Серба В.И. предоставил свой заграничный паспорт, объяснив суду, что украинского у него нет, он потерян в России.

Как правило, такая потеря украинского паспорта может означать получение российского гражданства. Кстати, помогать разгонять Запорожский Майдан ехали титушки из Ростовской области», — пишет Елена Лиса.

Адвокат отмечает, что непонятным остался вопрос — каким образом, обвиняемого Сербу сняли с розыска, и кто именно занимался этим вопросом. Но как известно, с материалов уголовного производства, в течение 5 лет рядом судей Орджоникидзевского районного суда Запорожья, дело рассматривалось по процедуре заочного осуждения.

При этом, прокурорами прокуратуры Запорожской области в судебных заседаниях оказывали процессуальные документы, подтверждающие пребывание Сербы В.И. во всеукраинском и международном розысках.

Перед началом судебного заседания, в местном отделении полиции (Александровский ОП Днепровского ОП ГУНП Украины в Запорожской области) объяснили, что Серба В.И. не состоит ни в одной базе лиц, разыскиваемых, поэтому задержать лицо, полицейские не имеют оснований.

«Сейчас Серба готов отстаивать свое честное имя в украинском суде.

Следственный судья Жовтневого районного суда Запорожья, Ю.Пивоварова, решая вопрос об избрании меры пресечения Сербе В.И., отказала прокуратуре в ходатайстве о содержании его под стражей.

Постановлением суда, Сербе В.И. была избрана мера пресечения в виде личного обязательства сроком на 2 места в 01.09.2021. В случае нарушения условий личного обязательства, в Сербы В.И. суд может применить штраф от 463,50 грн до 3708,00 грн.», — рассказала Елена Лиса.

Напомним, Хортицикй суд Запорожья отправил на 5,5 лет за решетку 40-летнего педофила. Замой прошлого года он пригласил к себе домой малолетнюю крестницу, и пользуясь ее беспомощным состоянием, совершил сексуальное насилие.

Читайте также:

Олег Попов: «Наша история – это история предпринимателя, который стал инвестором»

Сломанный нос и сотрясение мозга: подробности избиения девушки в запорожском магазине, — ВИДЕО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0