USD: EUR:
... в Запорожье
Раненые граждане, полуразрушенные дома: рашисты за выходные нанесли 185 ударов по Запорожской области, – ФОТО

Раненые граждане, полуразрушенные дома: рашисты за выходные нанесли 185 ударов по Запорожской области, – ФОТО

В выходные, 21 и 22 января, российские оккупационные войска обстреляли территорию Запорожского, Пологовского и Васильевского районов из зенитно-ракетных комплексов, ствольной артиллерии, минометов, реактивных систем залпового огня, в частности кассетного типа.

Об этом сообщает полиция Запорожской области.

В течение двух суток российские захватчики нанесли 185 ударов – атаковали Лежино, Камышеваху, Заречное, Юрковку Запорожского района, Гуляйполе, Орехов, Железнодорожное, Новоандреевку, Чаривное, Ольговское, Новоданиловку, Белогорье, Малиновку, Щербаки, Малую Токмачку, Червоное, Гуляйпольское, Преображенку Пологовского района, а также Каменское, Степное, Степногорск, Малые Щербаки и Плавни Васильевского района.

Сотрудники полиции зарегистрировали 77 сообщений о разрушенной жилищной и гражданской инфраструктуре региона.

Ночью 22 января оккупанты осуществили ракетные обстрелы села Лежино Запорожского района. Удар С-300 пришелся по дорожному покрытию на одной из улиц города. Взрывной волной в 10 домах избили окна, крыши и фасады. Также повреждены заборы, подворья, автомобили, линия электропередач, газопровод.

Кроме того, вооруженной атаки подверглись жители поселка Камышеваха и села Заречного Запорожского района. Россияне попали по территории населенных пунктов из реактивных систем залпового огня «Смерч» кассетного типа. Взрывной волной и обломками от осколочно-фугасного снаряда повреждены хозяйственные помещения на фермерском хозяйстве и жилой дом.

В Степногорске в результате артиллерийских обстрелов повреждены два частных дома, дворовая территория и припаркованные транспортные средства.

В очередной раз значительный ущерб оккупанты нанесли жителям Пологовского района. За двое суток в Гуляйполе российские войска разрушили 27 домов, повредили имущество, приусадебные и гаражные помещения, автомобили. Также в жилых многоквартирных домах взрывной волной выбило окна и повредило фасады зданий.

Во время вражеского обстрела Пологовщины ранения получили 35-летний житель Новоданиловки и 59-летняя жительница Преображенки. Их госпитализировали в медучреждения.

По собранным материалам следственные управления СБУ открыли уголовные производства по статье 438 (Нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Наступление россии на Запорожском направлении: в пресс-центре Сил обороны прокомментировали попытки «продвижения» вражеских войск


Читайте также:

В Запорожской области городская больница Днепрорудного переполнена ранеными российскими солдатами

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0