USD: EUR:
... в Запорожье
Протезирование или имплантация зубов: чем отличаются и что лучше

Протезирование или имплантация зубов: чем отличаются и что лучше

В современной стоматологии существует сразу два варианта как восстановить зубной ряд – импланты или протезирование. Причем, если первый способ обещает плотную фиксацию в любом случае, второй может быть как фиксированным, так и съемным. Чем они отличаются и какой же из этих способов будет лучше для пациента? В большинстве случаев конкретный выбор рекомендует стоматолог, основываясь на индивидуальной клинической ситуации пациента. Во многих клиниках также предлагается имплантация зубов под ключ. Но не помешает разобраться и отдельно в том, какой вариант сегодня в приоритете.

Чем отличаются имплантация зубов и протезирование

Ключевое отличие протезирования и имплантации заключается в способе крепления конструкций. В первом способе коронки фиксируются на штифтах, вживленных в челюстную кость. Во втором – необходимо зафиксировать крепежи на здоровых соседних зубах. Иначе говоря, их необходимо депульпировать (то есть, удалить нервы), а затем обточить. Поскольку им предстоит выполнять роль опоры.

Что лучше для здоровья

Итак, какова разница между имплантом и протезом с точки зрения здоровья пациента. Рассмотрим этот пункт с точки зрения протезирования. Депульпирование заканчивается тем, что эти «опорные» зубы перестают получать минеральную подпитку и постепенно начинают разрушаться. При этом процесс только ускоряется дополнительной нагрузкой, которую дает классическое протезирование. И таким образом, довольно скоро рядом с уже перекрытыми пробелами появится еще пара. Кроме того, проблема есть еще и в том, что обычные протезы не могут защитить костную ткань от того, что будет происходить под ними. То есть, от атрофии. Это обязательно отразится как внешне (появятся мимические морщины), так и внутренне (начнутся проблемы с желудком из-за ухудшения жевательной функции). Но с имплантом все это исключается. В процессе установки целостность остального зубного ряда не нарушается, а постоянное давление предупреждает атрофию челюсти. Так что в данном случае выбор между имплантами или съемными протезами очевиден.

Какой вариант дешевле: протез или имплант

Хороший имплантат вместе с коронкой, конечно, обойдется дороже протеза. Однако в случае с протезом стоит учесть и деньги, которые придется заплатить за лечение опорных зубов. А их с течением времени будет появляться все больше. Что в конечном итоге даже превысит стоимость имплантов, которые служат десятки лет. Протезирование или имплантация зубов – разброс в цене небольшой. Но статистика показывает, что многие пациенты, сделавшие протезы, со временем меняют их на импланты.

Преимущества и недостатки имплантации

Как и у любой другой процедуры, у нее есть и плюсы, и минусы. Начнем с положительных моментов. Среди достоинств можно выделить:

  • восстановление не только красоты улыбки, но и жевательной функции;
  • отсутствие отрицательного влияния на ЖКТ;
  • продолжительный срок службы.

Из недостатков:

  • в некоторых случаях, продолжительные сроки оперирования;
  • относительно высокая цена;
  • противопоказания для некоторых заболеваний.

Выбрать зубной протез или имплант – дело каждого. Однако стоит учесть, что штифты, которые делаются преимущественно из титана, вживляются на всю жизнь. А коронки могут прослужить больше 30 лет. В то время как протезы приходится менять уже лет через 5.

x4g3XhU9zr6gBu8h6lRXLfootmVjIxEJwNZZ7QRThA1MzBEnR_bDhNVF0IJh6CQjwgkvdCvJow0ntWPWwbg2sMXitc_amOtvLU4LLhH_9UQOvqoHRQrx0Fsw0Y_4jH9ef4cI06i6

Плюсы и минусы протезирования

Им приходится использовать в качестве опоры соседние зубы. В качестве основного материала используется металлокерамика, цирконий либо специальный стоматологический фарфор. Рассмотрим же плюсы и минусы зубных протезов.

Преимущества:

  • дешевле, чем импланты;
  • для установки не нужна хирургия и продолжительная подготовка;
  • ухаживать за ними нетрудно.

Недостатки:

  • атрофия челюсти;
  • депульпирование соседних зубов;
  • необходимость замены уже через несколько лет;
  • повреждение здоровой эмали опорных единиц.

Таким образом, можно сделать вывод, что лучше будет сразу установить импланты. Если, конечно, финансовое состояние позволяет. Эти конструкции прочнее, надежнее и для их установки не нужно портить соседние зубы.

0