USD: EUR:
... в Запорожье
Промышленные предприятия Запорожской области нуждаются в поддержке государства, – народный депутат Украины

Промышленные предприятия Запорожской области нуждаются в поддержке государства, – народный депутат Украины

Народный депутат Украины Муса Магомедов посетил Запорожский железорудный комбинат. Он побывал в шахте «Эксплуатационная», где работают почти 2 тысячи человек, ознакомился с мощностями производства и пообщался с трудовым коллективом.

Спустившись в шахту, Муса Магомедов посетил места, где непосредственно ведутся работы. Путь туда лежит через сотни метров подземных тоннелей с буровыми установками и вагонетками с тоннами железной руды. На предприятии отмечают, что в целом у них около 350 километров туннелей, где добывают руду.

Сразу после знакомства с мощностями, Муса Магомедов отправился на встречу с представителями трудового коллектива. Люди отмечают, что гордятся своей работой и вкладом, который коллектив делает в развитие города, региона и Украины в целом.

«Сегодня без стеснения можно сказать, что ЗЖРК – это гарант не только производства, это гарант развития всего Васильевского района. В 2019 году мы заплатили всех видов налогов 1 миллиард 280 миллионов гривен. Мы, конечно же, желаем, чтобы была стабильная экономика в нашей стране. Для того, чтобы стабильно наша продукция была реализована, востребована как в Европе, так и в Украине. Нам необходимо, чтобы не было скачков в экономике», – отметил директор по персоналу Запорожского железорудного комбината Виталий Хрол.

Впрочем, нынешняя ситуация в промышленности и изменения в законах заставляет горняков беспокоиться о будущем своей профессии.

«Здесь, конечно же, эти законы ни в какие рамки уже не влазят. Надо просто-напросто думать о том, что мы сейчас делаем и то, что мы сейчас выбираем. Если мы будем неконкурентоспособными, мы не будем дальше работать», – отметил начальник участка №9 шахты «Эксплуатационная» Запорожского железорудного комбината Сергей Романько.

Муса Магомедов убежден, что законопроекты, которые сейчас рассматриваются в Верховной Раде, действительно могут значительно повлиять на конкурентоспособность отечественных производителей. Ведь металлургическая и горнодобывающая отрасли и так страдают от мирового кризиса.

«Сегодня рассматривается в экологическом комитете закон про держэкоинспекцию. О чем идёт речь? Это даются драконовские полномочия при том, что малому, среднему, крупному бизнесу возможности апеллировать, возможности оспаривать на этапе принятия решения практически не остается. То есть, человек может прийти и остановить производство. Причем, даже если оно непрерывного производства, его можно прийти и остановить. И при этом нет возможности говорить о компенсации убытков, которые будут созданы такими неверными действиями», – рассказал Муса Магомедов.

Народный депутат также отметил, что предприятия нуждаются в четких и решительных шагах со стороны государства, чтобы выстоять на рынке в условиях кризиса. И подчеркнул, что необходимо продолжить работу по поддержке отечественной промышленности и не допустить принятия драконовских законов.

«Металлургия в прошлом году отработала с убытком 22 миллиарда гривен. Так вот, если принять одновременно те законы, о которых сейчас идёт речь в различных комитетах, это сразу дополнительная нагрузка на себестоимость украинской металлургии 35 миллиардов гривен. О чем это говорит? О том, что их продукция будет дороже на около 17 долларов на тонну. И это приведёт к тому, что закроются дальние и ближние рынки. Но это не означает, что нужно складывать руки и перестать бороться. Мы это делаем и будем делать. И я уверен, что найдём способ заставить услышать и реагировать на правильные вещи», – подытожил Муса Магомедов.

Напомним, что лидер Партии Порядок Муса Магомедов недавно провел встречу с запорожскими активистами в ДК металлургов. Он рассказал, что ранее никогда не состоял в политических партиях, но сегодня, видя, какой хаос происходит в стране в разных сферах, он понимает, что пришло время навести Порядок.

«Мы должны навести порядок в стране»: известный промышленник встретился с жителями Запорожья


Читайте также:

Главная цель на сегодня – поддержать малый и средний бизнес, – Муса Магомедов

В Запорожье требуют серьезно реформировать работу «Укрзалізниці»

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0