USD: EUR:
... в Запорожье
Меморандум дает результаты: промпредприятия Запорожья уменьшили выбросы на 1,6 тысяч тонн

Меморандум дает результаты: промпредприятия Запорожья уменьшили выбросы на 1,6 тысяч тонн

Сегодня, 22 августа, в запорожской мэрии прошло совещание по итогам реализации мероприятий, предусмотренных Меморандумом о совместных действиях в сфере улучшения окружающей среды.

«Многие говорят, что в Запорожье ничего делают в этом направлении. Я не отрицаю, что проблемы с экологией в нашем городе есть. Проблемы действительно существуют, но за последние годы для их решений, на самом деле, сделано немало, – рассказал городской голова Владимир Буряк, – С 2016 года после подписания Меморандума были выполнены 50 из 55 обязательств, которые взяли на себя запорожские промышленные предприятия. Благодаря этому удалось уменьшить количество выбросов в атмосферу на 1600 тонн в год. Это показатели промышленного завода среднего уровня».

По словам советника городского головы Валерия Эделева, Меморандум, который предполагает внедрение дополнительных природоохранных мероприятий для сокращения выбросов в воду и атмосферу, озеленения территории и борьбы с карантинными растениями, поддержали и подписали 25 промышленных предприятий.

«В рамках реализации этого соглашения запорожские предприятия потратили на модернизацию своих производственных мощностей 1,2 миллиарда гривен сверх того, что было запланировано их природоохранными программами. 50 обязательств уже выполнены, еще 5 в стадии завершения», – рассказал Валерий Эделев.

Меморандум о совместных действиях для улучшения состояния окружающей среды, подписанный в 2016 году, содержит 55 мероприятий. Из них 22 – а это 40% от общего количества – обязательства, закрепленные за запорожскими предприятиями Метинвеста: «Запорожсталь», «Запорожогнеупор», «Запорожкокс».

«Очень много газоочистных сооружений переведены с мокрой очистки на сухую. Это позволило очистить воздух от пыли и газов, а также снизить сброс воды в реку. За последние 5 лет мы сократили забор и, соответственно, сброс воды на более чем 5 миллионов кубометров холодной воды. На 99% завершены все мероприятия на аглофабрике, которые были запланированы на этот период времени. А сейчас реализуется проект строительства конвертерного цеха, – рассказал директор по капитальному строительству и инвестициям «Запорожстали» Алексей Лебедев. – Эти мероприятия не дублируют ни городскую, ни областную экологические программы. Они не пересекаются с мероприятиями, которые закреплены за предприятиями компании в разрешительных документах. Это дополнительные меры, выполнение которых взял на себя комбинат».

Все предприятия-подписанты поддержали инициативу городской власти о продолжении действия Меморандума еще на 5 лет. До конца сентября заводы сформулируют свои  обязательства на период до 2024 года и направят их в городское управление по вопросам экологической безопасности для подготовки новой редакции документа.

«Судя по хорошим результатам на этот период, нам необходимо продолжить это соглашение о сотрудничестве еще на 5 лет. В качестве первоочередных для выполнения просим выделить природоохранные мероприятия, направленные на уменьшение выбросов веществ, по которым в городе фиксируют превышения», – подчеркнул Владимир Буряк.

Также городской голова рассказал, что одним из новых пунктов в будущей редакции Меморандума станет обязательная публикация в онлайн-режиме данных об объемах совершенных выбросов каждым из предприятий-подписантов.

«Мы будем требовать, чтобы жители Запорожья могли увидеть на сайте городского совета или на другом специально созданном для этого ресурсе данные ваших предприятий о выбросах, – сказал городской голова Владимир Буряк. – Запорожский гидромецентр регулярно присылает на предприятия города информацию о неблагоприятных погодных условиях, на которые нужно отреагировать. Городская власть также будет собирать информацию о том, как запорожские предприятия реагируют на эти предупреждения».

Одно из промышленных предприятий, которого уже сегодня технически готово показывать объемы своих выбросов – это «Запорожсталь». «После того, как в договоре будет прописаны единые для всех правила игры, мы готовы в кратчайшие сроки передавать нужные данные», – отметил директор по капитальному строительству и инвестициям «Запородстали» Алексей Лебедев.

Напоследок, в мэрии рассказали об еще одном важном природоохранном мероприятии – создании первой в истории города программы по комплексному озеленению на 2019-2029 гг., которую вынесут на рассмотрение депутатов на ближайшей сессии. Этот документ предполагает высадку новых зеленых насаждений, уход за старыми деревьями и создание новых парков не только в центре Запорожья, но и в спальных районах.

Читайте также: Запорожцы смогут бесплатно добраться с Правого берега в город при помощи речного транспорта

0