USD: EUR:
... в Запорожье
Прокурор Запорожской области угрожал пресс-секретарю уголовным делом, если та не уволится

Прокурор Запорожской области угрожал пресс-секретарю уголовным делом, если та не уволится

Все новые и новые подробности начинают всплывать о скверном характере прокурора области Валерия Романова. Экс пресс-секретарь прокуратуры рассказала о том, какие угрозы в ее адрес бросал Романов и  как «выгонял» Шацкий.

Марианну Пискунову уволили 6 января в День рождения, потому что такое распоряжение пришло из Генпрокуратуры за подписью Юрия Луценка. По официальной версии, потому, что Пискунова занимала эту должность без конкурса, по неофициальной информации – в ее услугах больше не нуждались.

Сама Пискунова отмечает, что расстаться с должностью ей пришлось под давлением начальства.

— Или вы уходите сами, или я увольняю вас по статье! И возбуждаю уголовное дело! И никакие суды вы не выиграете, — так заявил мне в конце октября прошлого года прокурор Запорожской области Валерий Романов, требуя написать заявление по собственному желанию, — пишет на своей страничке в Facebook Пискунова.

8

Руководство прокуратуры не слишком то «жаловало» Пискунову еще вo время ее работы, потому, что та по неосторожности выкладывала слишком смелые посты в соцсети. Однажды из-за одного такого поста ее вызвал к себе тогдашний прокурор Шацкий и тоже показал на дверь. Но Пискунова не ушла, а получила более низшую должность некоего «журналиста отдела обращений граждан» хотя и ненадолго —  спустя три месяца ей отдают приказ о назначении на предыдущую должность. Все потому, что в этот промежуток времени в ГПУ по просьбе Шацкого решили сократить» должность пресс-секретаря, а потом «передумали» и вернули все на место. Пискунову восстановили на должности без проведения конкурса. А во время скандальных рейдов ГПУ в прокуратуру области в сентября 2016 года, ревизоры заметили «подвох» и заявили о нарушениях.

— Проведение конкурса в данном случае нарушило бы требования Конституции и Трудового кодекса. Нарушило бы мои права как сокращаемого сотрудника. И потому меня абсолютно правомерно назначили на мою же старую должность. Многие замечания ГПУ, вoшедшие в ту справку, запорожские прокуроры «отбили», вовремя написав обоснованные возражения. «Мой» момент — о так называемом «назначении без конкурса» так кадровиками не оспоренным и остался, — рассказывает экс-пресс секретарь.

Новoиспеченный прокурор в обстоятельствах этого запутанного дела разбираться не стал, и по требованию Генпрокуратуры уволил Пискунову. В ГПУ на все попытки правозащитников разобраться в ситуации не отреагировали, потому как для Луценко «обидки» служащих —  слишком «мелочный» вопрос.

2

Хирург2017-01-21 12:24:57
Мне неизвестна подоплека вопроса и все перипетии конфликтной ситуации. Однако, вряд-ли сегодня и именно Луценко, беспричинно будет требовать увольнения какого-то прессекретаря. Скорее всего сия мадам действительно заигралась в важную леди и где-то перешла грань дозволенного выйдя и за рамки служебных полномочий, и за рамки приличия. Я имею ввиду моральность её действий в случае, на который ссылается предыдущий комментатор Александр. Поддерживаю его и в вопросе разбазаривания бюджетных денег на сию "правоохранительницу". А вообще-то в масштабах Украины да по всем милицейским, прокурорским, судебным , СБУшным и прочим госструктурам этих прессофицерш да прессекретарш развелось больше, чем бродячих собак в районе любого большого рынка нашей страны, хоть бы даже и того же Анголенко. Взять ту же милицию. В каждой области более 20 райотделов, в каждом по прессофицерше, в областном УВД штук пять минимум, в горотделе областного центра тоже штук пять, в крупных городах области штуки по три-четыре. Полсотни в области с лихвой будет. А в центральном аппарате и того больше. А на всю Украину больше ТЫСЯЧИ бездельников. И это только по МВД. Пусть остальные структуры вместе еще тысячу дадут. При их зарплате ежемесячно до 20 миллионов денег улетает зря. А сколько за год. Так больше 200 миллионов. А льготы, а медобслуживание, а выслуга, будто они без устали землю топчут да преступления раскрывают. Так может лучше грамотного начальника назначить. Который не только ценные указания подчиненным раздает, а и гражданам нашим через СМИ (а лучше с телеэкрана, а еще лучше вживую) толково пояснить сможет что, как и почему делают его люди в рамках своих полномочий. А то днем прячутся начальнички за спинами своих прессофицерш, а по вечерам с потемнением "инструктируют" их. Или "люстрируют". Им виднее.
Александр2017-01-19 17:29:33
Для прокурора Шацкого пресс-секретарь - это деньги налогоплательщика наветер, он с журналистами общался без прокладки. Что касается смелых информаций, то это касалось криминальных производств, когда мадам могла выложить в интернет без разрешения следователя или процессуального прокурора информацию, которая в то время являлась следственной тайной. Или поините изнасилование и убийство малолетней девочки? Так вот Марьяна могла дать команду позвонить родителям девочки и узнать когда и на каком кладбище будут хоронить жертву. Я не говорю о журналистской этике, но что материнское в ней есть? Да и должность пресс-секретаря в области сократили только лишь потому, что она достала своего киевского начальника Демартино. А когда эту должность снова вернули, тотже Шацкий ее на эту должность и вернул. В прокуратуре да и других органах такая должность только лишняя трата денег. Чиновник должен уметь сам общаться и с журналистами, и простыми людьми. Если Марьяна считает, что ее незаконно уволили - в суд, Тот же Шацкий судится с Луценко.