USD: EUR:
... в Запорожье
Прокурор Запорожской области пообещал наказать судей, которые отпустили соратницу Анисимова из-под стражи

Прокурор Запорожской области пообещал наказать судей, которые отпустили соратницу Анисимова из-под стражи

Руководитель Запорожской областной прокуратуры Валерий Романов заявил, что подал жалобы в Высший совет правосудия на судей Апелляционного суда Запорожской области и Жовтневого райсуда города в связи с делом Бондаренко-Гречковского.

Экс-депутата Запорожского городского совета Елену Бондаренко осудили за вымогательство, совершенное с угрозой применения насилия. В свою очередь бывший охранник Евгения Анисимова Андрей Гречковский понесет ответственность за убийство директора ресторана «Crowbar» и торговлю наркотиками.

В марте коллегия судей Апелляционного суда Запорожской области смягчила меру пресечения участницы преступной группировки «Анисима» Елене Бондаренко и отпустила женщину под домашний арест. Второго фигуранта по делу — Андрея Гречковского, оставили под стражей на два месяца.

Адвокатам Богдаренко и Гречковского удалось оспорить дело в апелляционной инстанции, потому как Жовтневый районный суд вынес приговор при отсутствии обвиняемых в зале во время его оглашения.

— Судьи апелляционной инстанции при пересмотре дела допустили нарушения конституционных прав обвиняемых и в течение 8 месяцев слушания по делу ни разу не решали вопрос о продлении сроков содержания под стражей. «Венцом» судебного разбирательства стала отмена 16.03.18 обвинительного приговора суда первой инстанции по формальным мотивам, якобы незаконного определения состава суда. Кроме того, в судебных прениях по делу судьи Жовтневого райсуда нарушили право обвиняемых на защиту, отказав им в приглашении других защитников и объявив приговор при отсутствии обвиняемых. Были ли определенные мотивы в этих действиях — вопрос риторический, — прокомментировал в сети Facebook Валерий Романов.

Также прокурор области высказал опасения, что обвиняемая Елена Бондаренко может вступить в сговор с Евгением Анисимовым, который в настоящий момент объявлен в международный розыск.

Примечательно, что сотрудники прокуратуры перекладывают всю вину на судей и даже вскользь не упоминают о слабой подготовке обвинения.

— Я с нетерпением жду оценку действий судей Запорожской области от Высшего совета правосудия и продолжаю занимать принципиальную и бескомпромиссную позицию о необходимости привлечения представителей организованной преступной группы Анисимова-Бондаренко-Гречковского к предусмотренного законом справедливого наказания, — заключил Романов.

Напомним, что ранее судьи Апелляционного суда Запорожской области подготовили обращение в Высший совет правосудия по поводу давления областной прокуратуры на суд. Поводом послужило вынесение решения судейской коллегией в пользу адвоката, который защищает судью Орджоникидзевского районного суда Александра Бойко.

4

Свой2018-04-23 11:29:39
Вся прокуратура области работает только на одно: на наполнение кармана Романова. Все дела рассматриваются как коммерческое мероприятие. Самая гнилая система. При Романове вообще идет полное отрицание права. Процветает махровый общий надзор. Набирают без вольных исполнителей, а люди с характером доводят до крайней черты.
Местный2018-04-21 00:08:08
Просто судьи апелляционного суда не поделились с кучерявым хряком, вот оно и бесится, привык со всего сливки снимать, мудила конченный!
Владимир2018-04-20 19:56:31
Пусть этот прокуроришка Романов расследует дела по отношению подрядчиков которые через строительные компании выводят миллионы. Во вторых пусть закроют оборотней в погонах которые крышуют наркобизнес и наливайки а не занимается заказухой от Комиссарова и подобной шайки. Свободу Гречковскому!!!!!! Сидит пацан не за что!!!!
Мент2018-04-20 19:47:00
А че Романов не говорит о том, что никаких доказательств вины нет, прокурор поняв, что вынес незаконную пидозру, сразу ушел на пенсию, дело полностью сфабрикованно и ничего не имеет общего с законностью и полностью проплаченно заявителями. Само дело фабриковалось с целью отжатия имущества как и у Пыжинского, а прокурор Романов больше всего работает на Иванющенко???