USD: EUR:
... в Запорожье
Прокурор Роман Мазурик поддерживает городскую программу «Безопасный город»

Прокурор Роман Мазурик поддерживает городскую программу «Безопасный город»

Такое заявление сделал руководитель местной прокуратуры №2 Роман Мазурик в сессионной зале городского совета. Прокурор отчитался перед депутатами об уровне преступности в городе и заявил, что полностью поддерживает городскую программу «Безопасный город», которая предполагает установку 3 тысяч камер видеонаблюдения по всему городу.

Ситуация с преступностью по городу неутешительная: в Коммунаровском и Вознесеновском районе города наблюдается рост преступности. В частности Коммунарское отделение полиции в настоящий момент начало  2 485 уголовных производств, что на 6% більше, чем в прошлом году. В Вознесеновском отделении Нацполиции открыли уже 5433 уголовных дела, что на 2% больше, чем в прошлом году. Большая часть преступления небольшой тяжести. Наибольшие опасения вызывают преступления связанные с  кражами автотранспорта,  за этот год они выросли на 100%.

Руководитель ЗМП № 2  отметил тот факт,  что такой рост преступности  не в последнюю очередь  связан с  «Законом Савченко», так как на свободе уже  находится более  340 потенциально опасных  субъектов.

-Инициатива городской власти и программа «Безопасный город» — это очень важный проект, который поможет правоохранительным органам в раскрытии преступлений. Именно безнакозанность преступников порождает новые преступления. Установка камер видеонаблюдения с обязательной видеофиксацией, (а не те, которые просто транслируют видео, как на площади Фестивальной), поможет правоохранительным органом оперативно реагировать на преступность. Очень важно, чтобы камеры устанавливались не только в местах массового скопления людей, но и на живых перекрестках и центральных дорожных артериях, — отметил Роман Мазурик.

Аналогичное мнение выразили и коллеги Мазурика — руководители местных прокуратур Ирина Бутенко и Иван Монин.

1

Владимир2016-11-30 13:56:39
Не наблюдать надо, а карать!