USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская область стала первым в Украине партнером программы

Запорожская область стала первым в Украине партнером программы "Эразмус для молодых предпринимателей"

Председатель облгосадминистрации Константин Брыль провел встречу с представителем Европейской Комиссии, руководителем консорциума проекта, основателем и председателем Европейского института социального предпринимательства и инновационных исследований Симоной Шимулите.

Стороны обсудили реализацию проекта Европейской комиссии «Erasmus for Young Entrepreneurs».

По информации Департамента экономического развития и торговли ОГА, в 2018 году в Украине начата реализация проекта программы ЕС COSME «Эразмус для молодых предпринимателей», первым в Украине равноправным партнером которого выступает госорганизация «Региональный фонд поддержки предпринимательства в Запорожской области». В рамках Комплексной программы развития малого и среднего предпринимательства в Запорожской области предусмотрено софинансирование грантового проекта программы ЕС COSME «Эразмус для молодых предпринимателей» в размере 145 тысяч гривен. Общая стоимость проекта составляет 28,165 тысячи евро, в том числе грант от донора — 23,941 тысячи евро и софинансирование из областного бюджета — 145 тысяч гривен.

40

Как сообщила Симона Шимулите, программа трансграничного обмена «Эразмус для молодых предпринимателей» была основана в 2009 году. Она дает возможность новым и амбициозным предпринимателям приобретать навыки и знания у опытных предпринимателей в других странах-участницах этой программы, а опытным предпринимателям — узнавать о перспективах и новые бизнес-идеи, начинать сотрудничество с иностранными партнерами.

— В консорциуме участвует достаточно большое количество стран и Украина одна из очень активных государств в этом смысле. Поэтому было принято решение о необходимости привлечения большего количества экспертов, которые смогут поделиться соответствующим опытом, — отметила Симона Шимулите.

41

Обмен опытом осуществляется путем организации командировки предпринимателя к предприятиям стран-участниц сроком от одного до шести месяцев. В программе участвуют семь стран: Испания, Португалия, Нидерланды, Литва, Греция, Босния и Герцеговина, Великобритания. Одним из основных требований по участию в программе является свободное владение английским языком.

Справка. Процедура отбора участников осуществляется следующим образом:

Заинтересованные предприниматели подают свои заявки для участия официальный сайт проекта (erasmus-entrepreneurs.eu). Представленные заявки рассматривают представители успешных предприятий Европы, задействованных в проекте. Именно они выбирают предпринимателей для прохождения стажировки на их предприятиях.

После предварительного отбора представители организации «Региональный фонд поддержки предпринимательства в Запорожской области» проверяют профессиональные файлы отобранных участников (анкеты, бизнес-планы и т.п.) на соответствие критериям участия в проекте (знание английского языка, бизнес-план и т.д.), по результатам чего соглашается дальнейшее участие отобранных предпринимателей в проекте.

0