USD: EUR:
... в Запорожье
Прогноз погоды на выходные 21–22 января: в этом году без крещенских морозов

Прогноз погоды на выходные 21–22 января: в этом году без крещенских морозов

По данным Sinoptik.ua, погода на выходных в Украине будет непривычно теплой для этого времени года, местами пройдут дожди с мокрым снегом.

Погода в субботу 21 января

В субботу температура воздуха на западе страны и в Харьковской области составит около 0 °С, на Донеччине и Луганщине — +2…+4 °С, на Житомирщине и Сумщине — +3…+5 °С. На юге и в Крыму воздух прогреется до +11…+13 °С, в остальных регионах Украины — до +5…+8 °С. Ночью в большинстве регионов термометры покажут около 0 °С, лишь в Харьковской, Черновицкой и Ивано-Франковской областях возможны небольшие морозы до -4 °С.

Жителям всего западного региона, а также Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областей, выходя из дома в субботу, стоит захватить с собой зонты — вероятны дожди с мокрым снегом. В остальных областях страны ожидается переменная облачность без осадков.

Погода в воскресенье 22 января

В воскресенье во всех регионах Украины будет чуть прохладнее, чем в субботу. На западе страны, а также в Луганской, Донецкой, Сумской, Ровенской и Харьковской областях температура воздуха составит около 0 °С днем и до -2…-4 °С — ночью. На юге воздух прогреется до +6…+7 °С (в Крыму — до +11 °С), в остальных регионах — до +4…+5 °С.

На большей части территории Украины будет облачно без осадков. Небольшие дожди со снегом ожидаются только на Волыни, Львовщине, Тернопольщине, Ивано-Франковщине, а также в Черновицкой и Хмельницкой областях.

Погода в понедельник 23 января

Новая неделя начнется без осадков — по всей территории Украины будет облачно с прояснениями. Днем в большинстве областей температура воздуха составит около 0 °С. На Закарпатье, в Одесской, Николаевской, Херсонской областях и Крыму столбики термометров поднимутся до +4…+6 °С. И только на Донеччине погода в начале недели будет немного напоминать о зиме — здесь ожидается до -3 °С.

Ночью в большинстве регионов страны термометры покажут около 0 °С, небольшие морозы до -4 °С ожидаются только в северных и восточных областях.

Народные приметы и верования

По наблюдениям наших предков, ясный день на Емельяна, 21 января, предвещал жаркое солнечное лето. Южный ветер и запотевшие окна считались признаками скорого потепления.

0