USD: EUR:
... в Запорожье
Прогноз погоды на выходные 20–21 августа: жара чуть спадет, местами дожди

Прогноз погоды на выходные 20–21 августа: жара чуть спадет, местами дожди

По данным Sinoptik.ua, на выходных в большинстве регионов Украины жара слегка сбавит обороты. При этом в некоторых областях пройдут дожди, возможны грозы.

Погода в субботу 20 августа

В субботу очень жарко будет только на Закарпатье — до +32 °С. В Одесской, Херсонской, Николаевской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Днепропетровской, Черновицкой и Кировоградской областях ожидаются +29…+30 °С, в остальных областях — +26…+28°С. Ночью термометры на западе страны покажут +14…+16 °С, на севере и в центре — +16…+17 °С, на юге и востоке — +18…+20 °С.

На большей части территории Украины погода в субботу будет ясной. Дожди с грозами прогнозируются на востоке, в Херсонской, Полтавской, Днепропетровской, Сумской и Черниговской областях.

Погода в воскресенье 21 августа

В воскресенье к дождливой погоде стоит подготовиться уже жителям западных областей. Так, грозы пройдут на Львовщине, Ивано-Франковщине, Тернопольщине, а также в Закарпатской и Черновицкой областях. На остальной территории ожидается переменная облачность при средней дневной температуре +26…+28 °С. Немного жарче будет только в Винницкой, Закарпатской, Луганской и Ивано-Франковской областях — +29…+30 °С.

Погода в понедельник 22 августа

Жаркой погода в начале недели будет в Крыму, на Закарпатье, в Ивано-Франковской, Донецкой, Луганской и Харьковской областях — до +32…+33 °С. На остальной территории термометры покажут около +28…+29 °С. Жителям Закарпатья, Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей советуем заранее продумать маршрут и бросить в сумку дождевик — вероятны дожди с грозами.

Как облегчить сезонную аллергию?

Во всех регионах Украины продолжают цвести амброзия и полынь. Если вы страдаете от аллергии, постарайтесь обогатить рацион листовыми зелеными овощами, откажитесь от фруктов и молочного, а также обязательно установите дома антипыльцевые сетки и не забывайте пить много воды. Врачи уверяют, что эти простые советы помогут легче перенести «опасное» цветение. 

Народные приметы и верования

Если на Маринин день, 20 августа, наши предки наблюдали на дубах много желудей, ждали теплую зиму, а если ночью всходила красная луна — суровую. Обязательно смотрели на небо — чем меньше облаков, тем прохладнее должна была быть погода в ближайшую неделю.

Ясная жаркая погода в день Мирона-Ветрогона, 21 августа, предвещала теплый январь. А вот сильные ветры сулили похолодание вплоть до бабьего лета.

0