USD: EUR:
... в Запорожье
Прогноз погоды на выходные 18–19 февраля: уже чувствуется дыхание весны

Прогноз погоды на выходные 18–19 февраля: уже чувствуется дыхание весны

По данным Sinoptik.ua, погода на выходных хоть и будет преимущественно пасмурной, дневными плюсовыми температурами, местами значительными,  уже вовсю будет намекать на приближение весны. 

Погода в субботу 18 февраля

В субботу на Закарпатье, в Черновицкой, Ивано-Франковской, а также в южных и юго-восточных областях термометры покажут практически апрельские +9…+11 °С. В Киевской, Николаевской, Полтавской, Черкасской и Черниговской областях будет почти так же тепло — +7…+9 °С. Прохладнее всего будет на востоке и северо-востоке страны: в Днепропетровской, Сумской, Донецкой, Харьковской и Луганской областях столбики термометров не поднимутся выше +2…+4 °С.

Ночью на западе и северо-западе ожидается около +2…+4 °С, в Одесской области, на юге и в центре — около 0 °С, на севере — до -4 °С, а в Луганской и Харьковской областях — до -13 °С.

День будет облачным с прояснениями, возможны небольшие дожди и мокрый снег.

Погода в воскресенье 19 февраля

В воскресенье теплее всего будет на побережье Черного моря — +11…+13 °С. В остальных регионах погода также будет необычно теплой по февральским меркам. На Закарпатье, в Черновицкой и Ивано-Франковской областях воздух прогреется до +5…+8 °С, в остальных западных регионах, а также на севере, юге, юго-востоке и в центре — до +4…+6 °С, на востоке и северо-востоке — до +2…+4 °С. Ночью на большей части территории Украины температура составит около 0 °С.

На западе и севере страны воскресный день будет пасмурным с прояснениями, возможны дожди и мокрый снег. Если вы в последнее время чувствуете постоянную усталость и хандру, возможно, пришло время пропить комплекс витаминов. К концу зимы организм в них особенно нуждается, поэтому проконсультируйтесь по этому поводу с семейным врачом.

Погода в понедельник 20 февраля

Масляная неделя в большинстве областей Украины начнется с мокрого снега. Только в южных регионах и на Закарпатье погода в начале недели будет без осадков.

Теплее всего будет в южных и юго-западных регионах — до +6…+8 °С. В большинстве областей воздух прогреется до +3…+5 °С. На Донеччине, Луганщине, Харьковщине и Сумщине ожидается около 0 °С.   

Народные приметы и верования

Если на Агафью, 18 февраля, не было морозов, наши предки серьезных холодов больше не ждали — считалось, что весна уже вступила в свои права.

Чем прохладнее было на Фотия, 19 февраля, тем более теплым ожидался март. Интересно, что в этот день старались громко не разговаривать, чтобы не спугнуть удачу и финансовое благополучие.

0