USD: EUR:
... в Запорожье
Прогноз погоды на выходные 10–11 декабря: в Украине потеплеет и задождит

Прогноз погоды на выходные 10–11 декабря: в Украине потеплеет и задождит

По данным Sinoptik.ua, погода на выходных будет дождливой на всей территории Украины, а термометры даже ночью покажут плюсовую температуру.

Погода в субботу 10 декабря

Субботние планы может подпортить непогода. Во всех областях Украины пройдут дожди, а на Волыни возможен ливень.

Что касается температуры, то на выходных заметно потеплеет. Так, в Одесской, Николаевской, Днепропетровской и Запорожской областях воздух прогреется до +10…+12 °С, в восточных, центральных и западных областях страны термометры покажут +6…+9 °С. В Киевской, Винницкой, Черниговской, Житомирской и Сумской областях температура воздуха составит около +3…+5 °С.

Ночью в северных и центральных областях страны ожидается около 0 °С, на востоке и юге — до +3…+6 °С.

Погода в воскресенье 11 декабря

Воскресная погода практически ничем не будет отличаться от субботней. В Запорожской, Сумской, Черниговской и Житомирской областях днем столбики термометров поднимутся до +8…+11 °С, в Донецкой и Днепропетровской — до +7…+9 °С, Харьковской, Хмельницкой и Винницкой — до +6…+8 °С. В западных регионах, на Волыни, Луганщине и Буковине ожидается +4…+7 °С.

Проверьте наличие и исправность зонтиков — дождливую погоду синоптики прогнозируют во всех регионах Украины. Наиболее интенсивные осадки ожидаются во Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях.

Погода в понедельник 12 декабря

Погода в начале недели будет такой же, как и на выходных. На юге Украины термометры покажут +9…+11 °С, в Днепропетровской и Запорожской областях — + 8…+10 °С, в Киевской и центральных областях — +6…+9 °С, на востоке — +6…+7 °С, в Черниговской и Сумской областях — +4…+6 °С. В западных регионах страны будет прохладнее всего — около 0 °С.

На большей части территории Украины пройдут дожди, а на Закарпатье, в Ивано-Франковскую, Тернопольскую, Черновицкую, Хмельницкую, Львовскую, Волынскую и Ровенскую области придут снегопады.

Народные приметы и верования

10 декабря наши предки подставляли лицо ветру, дующему с севера, — считалось, что он может забрать с собой все невзгоды и печали. Если дым из трубы шел столбом вверх, готовились к скорым морозам, а если громко чирикали воробьи, наоборот, ждали потепления.

Резкая оттепель 11 декабря сулила сильное похолодание в ближайшее время, а стаи ворон и галок, кружащие в небе, — снегопады.

0