USD: EUR:
... в Запорожье
Профессиональные блендеры: принцип действия, характеристики, правила эксплуатации

Профессиональные блендеры: принцип действия, характеристики, правила эксплуатации

Блендер – неотъемлемая техника для любой профессиональной кухни. Это устройство позволяет быстро сделать мусс, измельчить практически любые ингредиенты, а также замесить менее густое тесто. Фактически такой девайс представляет собой смесь миксера и кухонного комбайна. Профессиональные устройства характеризуются широкой функциональностью, поэтому незаменимы на кухнях заведений общественного питания.

Виды устройств и принцип работы

Можно выделить следующие типы оборудования:

  1. Стационарные. Устройство ставится на столешницу или другую поверхность, а все рабочие процессы осуществляются внутри чаши. Стационарные модели позволяют взбивать белки, кремы, коктейли, делать соусы и пюре. Такое устройство требует минимальных трудовых затрат от повара. По ссылке представлен большой выбор стационарных профессиональных блендеров.
  2. Погружные. Портативный вариант, в котором не предусматривается стационарная емкость. Погружные модели можно применять в любой удобной посуде или чаше. Такое устройство необходимо держать в руках в течение всего рабочего цикла. Погружные модели хорошо справляются с измельчением орехов, чеснока и зелени.

Выбор оборудования должен осуществляться в соответствии с задачами заведения и с учетом меню. Комплектация погружных моделей включает в себя ножи разных форм, а также наборы стаканов для обработки ингредиентов.

Характеристики и особенности выбора

Профессиональный блендер, как и измельчитель льда, покупается с учетом следующих параметров:

  1. Объем емкости. Если речь идет о покупке стационарной модели, обязательно нужно учитывать размеры чаши. Выбор осуществляется с учетом загруженности кухни в вашем заведении. Помните о том, что полезный объем, как правило, меньше заявленного на 200–300 мл.
  2. Режимы скорости. Обычно их несколько, диапазон всегда указывается в характеристиках и маркировке товара. В погружных устройствах предусматриваются скорости насадок, измельчителя и венчика. Для получения максимального контроля над оборудованием в процессе обработки ингредиентов поможет функция плавной регулировки скорости.
  3. Мощность. Этот параметр позволяет определить, насколько твердые ингредиенты сможет размельчить блендер. Самые мощные устройства могут обрабатывать замороженные фрукты, лед, сырые овощи. «Слабенькие» модели могут справиться только с мягкими плодами и отваренными ингредиентами.
  4. Материал емкости. Нужно ориентироваться на собственные предпочтения и аккуратность. К примеру, стеклянные емкости невозможно поцарапать, но при падениях они разбиваются. Пластиковые чаши невосприимчивы к ударам, но после длительного использования мутнеют. Всех этих недостатков лишена нержавеющая сталь, но закрытая емкость не даст увидеть процесс измельчения.

При эксплуатации не наполняйте рабочую чашу до конца. Если устройство не самое мощное, перед использованием ингредиенты следует нарезать кусочками.

0