USD: EUR:
... в Запорожье
Причиной трех взрывов возле Запорожской АЭС, вероятно, стали животные, – МАГАТЭ

Причиной трех взрывов возле Запорожской АЭС, вероятно, стали животные, – МАГАТЭ

Международное агентство по атомной энергии сообщило о трех взрывах наземных мин возле Запорожской атомной электростанции в Украине на этой неделе.

Об этом сообщает пресс-служба МАГАТЭ.

По версии МАГАТЭ, вероятной причиной взрывов могли стать животные. Дескать, животные могли задеть расставленные россиянами мины.

«Взрывы не нанесли серьезного ущерба, но еще раз подчеркнули потенциальные риски ядерной безопасности на объекте», – идет речь в сообщении.

В МАГАТЭ уточнили, что вчера, 28 сентября, в 6 часов утра примерно в 50 метрах от ограждения ЗАЭС взорвалась одна фугасная мина. Накануне взрывы произошли возле канала, по которому вода из резервуара поступает на станцию ​​для ее системы охлаждения, выбив окна в машинном зале реактора.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси выразил глубокую обеспокоенность из-за взрывов, а также из-за обстрелов станции в течение последних двух месяцев.

Как уже писал «Первый Запорожский», 26 сентября МАГАТЭ начал ряд переговоров по созданию зоны ядерной безопасности на Запорожской атомной электростанции, которая в  марте оккупировали российские военные.


Читайте также:

МАГАТЭ планирует увеличить свою миссию на Запорожской АЭС, – Шмигаль

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0