USD: EUR:
... в Запорожье
Представители ЕС рассказали о программах, которые можно реализовать для развития Запорожской области

Представители ЕС рассказали о программах, которые можно реализовать для развития Запорожской области

Сегодня, 4 мая, в Запорожском областном совете состоялся семинар о программах и проектах от Европейского союза при участии представителей ЕС.

Как рассказал пресс-атташе представительства Европейского союза в Украине Давид Стулик, главная миссия — проинформировать чиновников о существующих программах и проектах по энергоэффективности, инфраструктуре, культуре, поддержке малого и среднего бизнеса.

— Важно быть активными. У нас постоянно появляются новые программы, в которых выгодно принимать участие. У нас есть коллеги, которые оказывают финансовую помощь, но ЕС очень важно не просто дать деньги, а научить вас «ловить рыбу». Например, у нас есть программа для молодых ученых «Горизонт 2020». Здесь есть большие возможности для реализации программ студентов. Для коммерсантов и предпринимателей существует программа «EU4Business», которая предоставляет помощь по расширению рынка, консультирует бизнесменов и дает выгодные кредиты, — рассказал Давид Стулик.

Также для предпринимателей существует проект «UopenaEU», который направлен на совершенствование теоретической базы по развитию бизнеса в контексте реальных успешных примеров.

20

Специально для Украины европейцы открыли несколько культурных и спортивных проектов, а для молодежи работает программа «Erasmus+» и «Erasmus+ Youth», которая дает возможность студентам, выпускникам, молодым преподавателям и активистам совершать обмен в разные европейские страны. Также для студентов есть программа «Дни карьеры» в сотрудничестве с европейскими центрами ЕС.

Для школ действует обучающая программа Twinning. С целью развития сотрудничества европейских школ учителя и ученики, зарегистрированные в сети eTwinning, получают возможность реализации совместных проектов с другими европейскими школами. Ключевой составляющей обучения является использование информационно-коммуникационных технологий, перенятие опыта европейского образования и изучение иностранных языков.

Начальник Управления внешних отношений и внешнеэкономической деятельности Артур Бойко подчеркнул, что сейчас Запорожский регион треть своих товаров экспортирует в Европейский Союз и в ближайшее время этот показатель будет только расти. Громады Запорожской области прошли обучение по проекту «местное развитие ориентированное на громаду» и смогли реализовать свои инициатива.

— Очень важной является поддержка, как консультативная, так и финансовая, для того, чтобы люди смогли дальше улучшать качества жизни. Кроме этого очень большая поддержка представляется Европейским Союзом для реконструкции объектов социальной инфраструктуры в Запорожской области,- рассказал Артур Бойко.

В настоящий момент в регионе реализуется с десяток программ и проектов ЕС. Сюда входит и Чрезвычайная кредитная программы для восстановления Украины от Европейского инвестиционного банка.  Благодаря средствам ЕИБ финансируются 14 объектов социальной сферы области на общую сумму в 187 миллионов гривен.

0