USD: EUR:
... в Запорожье
Правительство Яценюка переквалифицировалось из камикадзе в мушкетеров

Правительство Яценюка переквалифицировалось из камикадзе в мушкетеров

кабмин залПремьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабмин работает по принципу: один за всех и все за одного.

Четыре министра передумали увольняться и отозвали свои заявления, выдвинув при этом ряд условий. Одно из которых – справедливая зарплата для госслужащих.

Вечернее заседание

В четверг, 4 февраля, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк созвал внеочередное заседание правительства. Причина – министры передумали увольняться и должны об этом заявить публично.

«Забрать» заявление об увольнении решили Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский и Министр информационной политики Украины Юрий Стець.

— Правительство не потерпит политического давления и политической компрометации со стороны как партнеров по коалиции, так и любых других политических сил. За этот год мы стали настоящей командой. И то, что сегодня происходит, — это свидетельство того, что мы действительно команда украинского правительства. У нас следующий принцип: один за всех и все за одного. Мы пришли единой командой, и мы будем работать единой командой, — сказал Яценюк.

Чего хотят министры?

Глава Кабмина также отметил, что Правительство дальше будет продолжать работать честно, прозрачно, ответственно. Также говорили об отсутствии шантажа, политического давления и торгов «под столом» за должности министров, заместителей, руководителей государственных компаний.

Затем слово взяли «почти уволенные» министры. Каждый акцентировал внимание на том, что любит Украину. Все обещали работать честно и в то же время не забывали добавлять «при условии», « в том случае, если» и «я хочу, я требую».

Итак, Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко заявил, что хочет, чтобы его дети жили в Украине.

— Я понимаю всю ответственность за судьбу страны в очень непростые и исторические времена. Я хочу публично отозвать свое заявление об отставке при выполнении следующих принципов. Первое. Я против деструктивного политического давления на процесс осуществления реформ, как со стороны партий, фракций и отдельных депутатов. Второе. Я буду настаивать на завершении всех начатых процессов в сфере дерегуляции, реформы пищевой безопасности, земельных отношений, прозрачной аграрной приватизации и обновления кадрового состава ведомств. Я хочу, чтобы мои дети жили в этой стране, которая называется Украина. Мы единая команда и исповедуем общие ценности. И от нашего единства зависит успех реформ. Если эти принципы не будут выполняться, мы не будем работать, — сказал Павленко.

Министр информационной политики Украины Юрий Стець настаивал на том, чтобы все телефонные разговоры, а также личные встречи с представителями политических сил, действующими народными депутатами и представителями бизнес-структур фиксировались в отдельном журнале и при первом же требовании СМИ были предоставлены в публичный доступ.

— У меня принцип один — это максимальная прозрачность власти. Поскольку без диалога между обществом и властью просто невозможно донести месседж людям о том, что мы все одинаковые. Мы так же являемся гражданами Украины и хотим, чтобы эта страна изменилась. Я публично объявляю о том, что отзываю свое заявление об отставке. Но четко хочу дать понять всем представителям органов власти в Украине, что исключительно диалог с обществом может предоставить нам возможность спасти соборность Украины и может дать нам возможность спасти государство.

Поэтому подчеркиваю, что все органы власти должны проводить свои заседания публично, в прямом эфире. Ежемесячно представители всех органов власти должны публично отчитываться о своей деятельности. Более того, подчеркиваю и требую, чтобы все телефонные разговоры, а также личные встречи с представителями политических сил, действующими народными депутатами и представителями бизнес-структур фиксировались в отдельном журнале и при первом же требования средств массовой информации предоставлялись в публичный доступ, — заявил Стець.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили открыто сказал, что уходить не хочет.

— Я хочу публично заявить, что я забираю свое заявление об отставке. Я приехал из Грузии, я грузин. И приехал в Украину работать и бороться за будущее этой прекрасной страны. Я работаю в этой команде, и я хочу работать в этой команде. Я не хочу уходить, я не хочу оставлять дела наполовину сделанными. Я хочу, чтобы Украина жила как нормальная, цивилизованная европейская страна. Чтобы здесь не крали, не зарабатывали на здоровье людей. Дайте мне показать то, что это возможно, что Украина заслуживает лучшего, и что европейское будущее – это не миф, а реальность, — наобещал Квиташвили.

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский сказал, что готов остаться, если все о чем говорилось выше — будет выполнено, а также при условии, что у госслужащих появится справедливая зарплата.

— Сегодня, после долгой дискуссии со своими коллегами, я готов заявить публично, что я отзываю свое заявление при условии, если будут выполнены те принципы, о которых только что говорили мои коллеги. И еще несколько принципов. Первый принцип — это справедливая зарплата для государственных служащих. Уважаемые коллеги, мы должны выйти из иллюзии, мы должны создать условия для борьбы с коррупцией не на бытовом уровне, а на совершенно другом уровне.

Госслужащие должны получать справедливую зарплату. Учитывая, какие риски они на себя берут и какая ответственность на них лежит, — заявил министр.

В завершении премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что его Правительство намерено готовить четкий пошаговый план действий на следующие, по крайней мере, 12 месяцев…

0