USD: EUR:
... в Запорожье
Пожар в Запорожской инфекционной больнице: задержали ответственного за противопожарную безопасность

Пожар в Запорожской инфекционной больнице: задержали ответственного за противопожарную безопасность

В Запорожье задержали первого подозреваемого по делу о пожаре в областной инфекций больнице – ответственного за противопожарную безопасность.

Об этом сообщают в Офисе генпрокурора Украины.

Запорожская областная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности и нарушений правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей.

По данным следствия, 3 февраля 2021 в городе Запорожье в одной из палат-боксов реанимационного отделения областной инфекционной клинической больницы, где проходят лечение больные COVID-19, возникло возгорание. В результате пожара погибли 4 человека – три пациентки и анестезиолог. Проведенными судебно-медицинскими экспертизами установлено, что смерть наступила от шока, вызванного термическими ожогами пламенем. Еще 2 пострадавших с ожогами и отравлением продуктами горения доставлены в медучреждения.

В ходе досудебного расследования, осмотра места происшествия, обысков установлены факты нарушений в деятельности этого медицинского учреждения требований законодательства Украины о пожарной безопасности и об объектах с повышенной опасностью. Следствием отрабатывается ряд версий возникновения возгорания, в частности использование медицинского оборудования без наличия соответствующих разрешений, с нарушением установленных правил, что привело к утечке кислорода через систему искусственной вентиляции легких с последующим его критическим накоплением в помещении палаты и взрывом с возникновением пожара.

Сейчас должностное лицо, ответственное за техногенное и противопожарное состояние областной инфекционной клинической больницы, задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

Также в ходе следствия будет дана оценка деятельности органов уполномоченных на осуществление контроля в сфере безопасности производства.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следственным управлением Главного управления Нацполиции в Запорожской области.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов приехал в Запорожье и побывал на месте пожара в областной инфекционной больнице.

Напомним, в реанимационном боксе COVID-отделение погибли трое пациенток и анестезиолог. Женщинам было 91, 76 и 64 года, врачу – 26. Все больные находились под аппаратами ИВЛ. Смерть наступила от шока, вызванного термическими ожогами. Еще двоих пострадавших с ожогами и отравлением продуктами горения были доставлены в медучреждения. В облгосадминистрации уже приняли решение выделить из резервного фонда помощи семьям погибших – по 50 тысяч гривен.

Генпрокуратура уже начала расследование причин пожара. Сегодня в Запорожской облгосадминистрации состоялось внеочередное заседание областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором уже озвучили предварительные причины возгорания в медучреждении.

Как уже писал «Первый Запорожский», глава области Александр Старух поручил создать комиссию для расследования пожара в областной инфекционной больнице. В ближайшее время все больницы области, которые принимают больных COVID-19, будут проверены на предмет пожарной безопасности.

Президент Украины Владимир Зеленский также отреагировал на пожар в Запорожской областной инфекционной больнице, который произошел сегодня ночью, и выразил глубокие соболезнования всем, кто потерял близких и родных.


Читайте также:

Как тушили пожар в Запорожской областной инфекционной больницы, – ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

2

Незнайка2021-02-05 22:55:10
А кто знает эти правила противопожарной безопасности? Где они написаны? Почему их скрывают от народа? Они имеют силу закона? А не являются ли они просто доильным аппаратом? Кстати, есть ПДД. Написаны отдельной книгой с пунктами. Для участников нужны права с категориями. Пешеходы пока без удостоверения и номера. Но уже с светоотражающей полосой!
О пожарных проверках.2021-02-04 22:57:51
Пожарные если бы проверяли, а то откаты возьмут и вся проверка. А потом ищут виновных.