USD: EUR:
... в Запорожье
Поступления туристического сбора в Запорожской области превысили 1,3 миллиона гривен

Поступления туристического сбора в Запорожской области превысили 1,3 миллиона гривен

Областной центр и территории Приазовья — региональные лидеры из поступлений от приема туристов. За первое полугодие в местные бюджеты Запорожского региона оплачено 1 миллион 386 тысяч гривен туристического сбора.

Как отметил и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Валерий Манько, прошлогодний уровень превышен на 857 тысяч или на 162 процента.

Только за первый месяц лета в кладовые общин направлено 389 тысяч, что в три раза больше, чем в прошлом году.

Наибольшие доходы за январь-июнь получила городская казна Запорожья — 729 тысяч, в бюджеты Акимовского и Приазовского районов поступило 370 тысяч, Бердянск, Бердянского и Приморского районов — 213 тысяч.

Напомним, в 2019 году изменились ставки и порядок взимания туристического сбора. Ставки сбора принимает каждый местный совет самостоятельно в следующих размерах: до 0,5 процента от минимальной зарплаты — для внутреннего туризма и до 5 процентов — для въездного туризма за каждые сутки временного размещения лица в местах проживания (ночевки).

Ответственными за содержание туристического сбора выдающиеся налоговые агенты, в частности: администрации гостиниц, кемпингов, общежитий, санаторно-курортных учреждений, квартирно-посреднические организации и тому подобное. Кроме того, они ежеквартально представляют в фискальной службе по месту регистрации декларации по туристическому сбору.

0