USD: EUR:
... в Запорожье
После российского обстрела Запорожской АЭС сработала аварийная защита: отключен один энергоблок, есть высокая пожарная опасность

После российского обстрела Запорожской АЭС сработала аварийная защита: отключен один энергоблок, есть высокая пожарная опасность

По состоянию на 08:00 6 августа Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности.

Об этом сообщает «Энергоатом».

Двойной обстрел ЗАЭС российскими войсками из реактивных систем залпового огня в течение одного дня, 5 августа, вызвал серьезный риск для безопасного функционирования станции. В результате атаки на Запорожскую АЭС на одном из энергоблоков сработала аварийная защита, отключен один из трех работающих энергоблоков.

В результате обстрелов серьезно повреждена азотно-кислородная станция и объединенный вспомогательный корпус. Остаются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, также высока пожарная опасность.

«Украинский персонал станции продолжает работать и прилагать все усилия для обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также ликвидации последствий повреждений. ЗАЭС до сих пор оккупирована и контролируется российскими военными. Учитывая, что действия захватчиков предусмотреть невозможно, угроза физической безопасности станции остается. Пока Запорожская АЭС продолжает работать и производить электроэнергию для нужд энергосистемы Украины», – сообщают в «Энергоатоме».


Читайте также:

Россияне из артиллерии обстреляли Запорожскую АЭС: зафиксировано три «прилета»

Оккупанты со стороны Запорожской АЭС обстреливают жилые кварталы Энергодара, слышны взрывы – мэр

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0