USD: EUR:
... в Запорожье
Порошенко запустил первые турбины Приморской ветроэлектростанции - ВИДЕО

Порошенко запустил первые турбины Приморской ветроэлектростанции - ВИДЕО

Сегодня, 27 февраля, Запорожскую область с рабочим визитом приехал президент Петр Порошенко.

В ходе визита гарант принял участие в запуске первых ветровых турбин Приморской ветроэлектростанции.

— Запорожская атомная электростанция является крупнейшей в Европе и шестой по размерам АЭС в мире. Представьте себе, что каждый третий кВт/час для всей Украины производится в Запорожской области. Область является лидером. Но времена меняются, и сегодня уже есть альтернативная, возобновляемая энергетика, которая начинает реализовываться именно здесь, в Запорожской области, — сказал Петр Порошенко.

По прогнозам, ежегодно Приморская ВЭС будет производить 650-700 млн кВт-часов «зеленой» электроэнергии. Этой электроэнергии достаточно для энергообеспечения 365 тысяч домохозяйств.

Мощность одной ветротурбины Приморской ВЭС — 3,8 МВт. Высота башни — 110 м (на 8 метров выше монумента Родина-мать в Киеве).

При строительстве Приморской ВЭС планируется установить 52 ветротурбины 3.8-мегаваттного класса производства компании General Electric. На Приморской ВЭС впервые в Украине будет использована инновационная технология «цифровая подстанция». Работа Приморской ВЭС также позволит снизить выбросы СО2.

Напомним, Приморскaя ветроэлектростанция мощностью 200 МВт — второй проект ДТЭК ВИЭ в ветроэнергетике (первый — Ботиевская ВЭС).

Как мы писали ранее, сегодня президент также примет участие в заседании Совета регионального развития Запорожской области (Запорожье, ВЦ «Козак-Палац»). Кроме этого, в 17:00 на каскаде фонтанов «Радуга» Петр Порошенко, в качестве кандидата в президенты, встретится с избирателями.

0