USD: EUR:
... в Запорожье
Половина энергоблоков Запорожской ТЭС не востребованы и простаивают

Половина энергоблоков Запорожской ТЭС не востребованы и простаивают

На ДТЭК Запорожской ТЭС из 4 рабочих пылеугольных энергоблоков ежедневно задействованы только 2. Блоки, полностью обеспеченные украинским углем, простаивают.

На сегодня запасы топлива на станции составляют 235 тыс. тонн. Станция смогла в условиях долга энергорынка за выработанную электроэнергию в 760 млн грн, полностью обеспечить себя углем. При этом выработка электроэнергии снизилась в январе 2016 года к аналогичному периоду 2014-го на 26,6%.

Сегодня теплоэлектростанции Украины работают с минимальной нагрузкой из-за падения потребления электроэнергии. Кроме того, загрузка ТЭС существенно снижена в пользу атомной энергетики. За 2015 год падение составило 35%. При аномально низком уровне воды в реках Украины гидроэлектростанции не смогли маневрировать. Соответственно выросла потребность в маневренных мощностях ТЭС, большинство из которых не проектировались под такой режим работы. Пример тому, блоки ДТЭК Запорожской ТЭС мощностью 300 и 325 МВт, предназначенные для работы в базовом режиме.

С 2015 года энергоблоки работают в манёвренном режиме: по команде диспетчера время для очередного пуска энергоблока после его полной остановки составляет до 10 часов. Такой режим изнашивает оборудование, увеличивает расход топлива, а также негативно влияет на экологические показатели работы станции.

В настоящее время Министерство энергетики и угольной промышленности инициирует отмену требования по минимальному составу оборудования для ТЭС.

— Это приведет к тому, что генерирующие предприятия не смогут поддерживать работоспособность невостребованных энергоблоков, а энергосистема Украины может лишится части мощностей, которую нельзя будет восстановить. Снижение нагрузки ниже минимального состава энергоблоков, ускорит износ оборудования, увеличит аварийность и крайне негативно скажется на экологических характеристиках станций, — отметили на предприятии.

— Невзирая на экономические трудности и постоянно растущую задолженность энергорынка перед тепловой генерацией, ДТЭК смог в полной мере подготовить свои предприятия к работе в осенне-зимний период. В феврале долг за потребленную электроэнергию только перед ДТЭК Запорожской ТЭС составил около 760 млн грн. Для сравнения, эта сумма равна средней стоимости 4 полноценных годовых ремонтных кампаний, – отметил и.о. директора ДТЭК Запорожской ТЭС Алексей Сагайдачный. – Чтобы оплачивать расходы на производство, нужно эти деньги сперва заработать. Однако когда рабочие блоки простаивают, а государственная политика направлена на необоснованное уменьшение доли тепловой генерации в выработке электроэнергии, такой возможности нет. Это приводит к неэффективным режимам работы, уменьшению выплат в бюджет и значительному ухудшению состояния и без того изношенного оборудования.

Напомним, правила по минсоставу были коллегиально приняты участниками Совета Энергорынка в 2005 г. Они утверждены НРКЭКУ и согласованы Министерством энергетики и угольной промышленности, им предшествовал детальный анализ и технические заключения инженеров Львовского и Донецкого ОРГРЭС.

— Исключение требования по минимальному составу оборудования ТЭС приведет к нарушению надежности функционирования энергосистемы Украины и несет в себе серьезные риски для теплоснабжения городов-спутников, — подытожили на предприятии.

0