USD: EUR:
... в Запорожье
Пологовский химзавод требует через суд, чтобы Запорожская ОГА признала действительными договора аренды земли

Пологовский химзавод требует через суд, чтобы Запорожская ОГА признала действительными договора аренды земли

Киевский апелляционный хозяйственный суд рассматривает апелляцию Запорожской облгосадминистрации на решение Хозяйственного суда города Киева по делу о спорных участках земли. Об этом стало известно из реестра судебных решений.

Дело в том, что 12 лет назад Пологовская РГА и общество с ограниченной ответственностью «Пологовский химический завод Коагулянт» подписали договор аренды земельного участка площадью 3,6 гектара и 1,4 гектара на территории Чапаевского сельского совета Пологовской области. На этой территории предприятие осуществляет добычу общераспространенных полезных ископаемых (сырья для изготовления керамического кирпича).

Как оказалось, химзавод обратился в облгосадминистрацию с просьбой продлить срок действия договоров аренды через подписание дополнительного соглашения сроком до 2021 года. В ОГА с этим не согласились, поскольку у чиновников есть основания полагать, что в ходе их первоначального заключения, ответственные лица из Пологовской РГА превысили свои служебные полномочия, когда согласовывали аренду земли. Представители завода в судебном заседании утверждали, что они имеют преимущественное право перед другими лицами на заключение договора аренды земельных участков.

5b436dafcce8a_tt

Хозяйственный суд, проверив все разрешительные документы, пришел к выводу, что Пологовский химзавод вправе требовать признать действительным дополнительное соглашение. В ЗОГА с таким решением не согласились и подали апелляционную жалобу, где требуют отменить решение суда первой инстанции, аргументируя это нарушением норм материального и процессуального права.

5b436daf9e988_tl

Напомним, что ООО «Пологовский химический завод «Коагулянт» принадлежит жителям Днепра Александру Константинов,  Евгению Острейко,  Ренате Ярошенко, а также  днепропетровскому научно-производственному предприятию «Полипром» и офшорам «Голдфокс Юроп Дивижн» и «Полипром Ассетс». Константинов, Ярошенко и Острейко в равных долях владеют и компанией «Полипром».

0