USD: EUR:
... в Запорожье
Полиция призывает запорожцев добровольно сдавать нелегальное оружие

Полиция призывает запорожцев добровольно сдавать нелегальное оружие

Тех, кто в указанный срок добровольно сдаст в полицию оружие, боеприпасы, взрывные материалы и спецсредства, которые хранятся незаконно — будут освобождены от уголовной и административной ответственности. Также оружие можно зарегистрировать в установленном законом порядке.

— За нелегальное хранение оружия ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины — ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств — предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. В то же время, согласно ч.3 этой же статьи Уголовного кодекса Украины, освобождается от уголовной ответственности лицо, добровольно сдавшее органам власти оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, — отметил начальник разрешительной системы ГУНП в Запорожской области подполковник полиции Юрий Фомин.

В полиции также отмечают, сдать нелегальное оружие запорожцы могут в подразделениях разрешительной системы полиции по месту жительства.

— Там же правоохранители помогут легализовать незарегистрированное оружие тем владельцам, которые могут доказать законность его происхождения. Для этого владельцам такого оружия необходимо принести его в подразделения полиции по месту жительства с документами, — отметили в ОК ГУ Нацполиции в Запорожской области.

0